"Ванкуверу" осталась одна победа до победы в розыгрыше Кубка Стэнли
Reuters
"Ванкуверу" осталась одна победа до победы в розыгрыше Кубка Стэнли
 
 
 
"Ванкуверу" осталась одна победа до победы в розыгрыше Кубка Стэнли
Reuters

"Ванкувер" после двух разгромных поражений в Бостоне (1:8 и 0:4) на своей площадке сумел взять верх над "Брюинз" с "футбольным" счетом в пятом финальном матче Кубка Стэнли и вновь повел в серии 3:2.

Больше всего опасений у болельщиков "Кэнакс" перед очередной игрой вызывало психологическое состояние голкипера "Ванкувера" Роберта Люонго. Однако олимпийский чемпион-2010 сумел достойно ответить всем скептикам. Вратарь, отразив 31 бросок и записав на своей счет второй "сухарь" в финале (четвертый в плей-офф), был признан первой звездой встречи.

"Единственные, кому я должен что-то доказывать, это - я сам, мои партнеры, моя семья, друзья, - приводит официальный сайт НХЛ слова Люонго. – Именно ради них я выхожу на лед. Я играю в хоккей, потому что люблю этот вид спорта. И я хочу выиграть Кубок Стэнли, это единственная мотивация, которая мне сейчас необходима".

Страж "Бостона" Тим Томас, на протяжении всей серии демонстрирующий надежную игру, так же не может предъявить к себе претензий, но все-таки ему не удалось уберечь свою команду от броска Максима Лапьерра, который на пятой минуте третьего периода сотворил единственную в этой встрече шайбу.

Теперь серия возвращается в Бостон, где в ночь с понедельника на вторник по московскому времени, "Ванкувер" впервые в своей истории может завоевать Кубок Стэнли.