Международная федерация футбола (ФИФА) отмечает почти 100-процентную посещаемость матчей чемпионата мира 2018 года в России, заявил директор департамента ФИФА по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит в среду в Москве на международной конференции "Экономика футбола".

"Посещаемость составила 98%, все стадионы полны, так и будет продолжаться до конца соревнования. Основное количество болельщиков составили, конечно же, россияне, среди иностранцев лидируют болельщики из США, Германии и Бразилии. Фан-зоны посещали до полумиллиона гостей в дни игр, это очень высокий показатель. 160 миллионов по всему миру следит за трансляциями, обратная связь со стороны СМИ была положительной", - цитирует Смита "Интерфакс".

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Не было операционных проблем, 61 игра чемпионата прошла успешно. России удалось продемонстрировать свое гостеприимство всему миру. Реакция команд положительная, около 2000 делегатов команд, а это значит, было организовано 200 внутренних рейсов, которые перевезли делегатов и команды", - добавил он.

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин отметил, что чемпионат мира превзошел даже ожидания организаторов - страну охватила удивительная атмосфера. Количество посетивших фан-зоны приближается к семи миллионам человек.

"Чемпионат мира превзошел все ожидания, даже для нас, организаторов, и не только по количеству посетивших фан-зоны. Количество иностранных болельщиков мы подсчитаем уже после. Лично я не ожидал, что такая атмосфера наполнит всю страну", - отметил он.

Сорокин также подчеркнул, что наследием чемпионата мира станут не только стадионы, но и инфраструктура, которая "послужит гражданам".