Румынка Симона Халеп впервые в своей карьере пробилась в финал женского одиночного разряда третьего в сезоне теннисного турнира серии Большого шлема - Уимблдона, который проходит в эти дни в пригороде Лондона.

В полуфинале седьмая ракетка турнира одолела восьмую сеяную украинку Элину Свитолину со счетом 6:1, 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 12 минут.

Ранее лучшим достижением экс-первой ракетки мира из Румынии на Уимблдоне был выход в полуфинал в 2014 году. Халеп пока выиграла один турнир Большого шлема - Ролан Гаррос-2018.

Уже сейчас ясно, что по итогам Уимблдона Симона вернется в первую пятерку рейтинга WTA, заняв в нем минимум четвертое место.

В финале 27-летняя Халеп сыграет с 37-летней американкой Сереной Уильямс, которая с другой стороны турнирной сетки одолела Барбору Стрыцову из Чехии со счетом 6:1, 6:2.

Для Уильямс это будет 11-й финал Уимблдона и 32-й на турнирах Большого шлема, где на ее счету 23 титула.

В случае очередной победы Уильямс обойдет по количеству титулов на Уимблдонском турнире легендарную немецкую теннисистку Штеффи Граф, в активе которой также семь побед, а также сравняется по числу побед на турнирах Большого шлема с рекордным достижением австралийки Маргарет Корт, одержавшей 24 победы с 1960 по 1973 год.