Шарапова едва не опозорилась перед московскими болельщиками
Кубок Кремля 2005

Лидер мирового женского тенниса первая ракетка "Кубка Кремля" Мария Шарапова вышла в четвертьфинал турнира благодаря травме соперницы из Германии Анны-Лены Гренефельд. Призовой фонд женских соревнований в Москве составляет 1,3 миллиона долларов.

Шарапова проигрывала в матче второго круга, который был для нее стартовым, со счетом 1:6, 1:4, когда немка подвернула ногу. После довольно большой паузы Гренефельд все же вышла на корт, но уступила один гейм и в середине розыгрыша следующего очка отказалась от продолжения борьбы, сообщает РИА "Новости". Следующей соперницей Шараповой в 1/4 финала станет победительницы противостояния россиянки Динары Сафиной и австралийки Саманты Стосур.

Возможно, на игре Шараповой по-прежнему сказывается травма грудной мышцы, от последствий которой лучшая теннисистка мира не смогла окончательно избавиться. Напомним, что перед московской публикой 18-летняя уроженка Сибири выступила впервые в своей профессиональной карьере. Мария впервые за 11 лет прилетела в Россию.

Анастасия Мыскина в среду успешно преодолела барьер первого круга на "Кубке Кремля". В своем стартовом матче россиянка, посеянная под 6-м номером, переиграла соперницу из Болгарии Магдалену Малееву. Начало встречи неудачно сложилось для Анастасии, которая проиграла первый сет со счетом 2:6. Однако затем Мыскина при поддержке болельщиков нашла в себе силы победить - 6:4, 6:2. В матче второго круга Мыскина встретится с представительницей Чехии Кветой Пешке

Вера Звонарева вышла во второй круг московского турнира, победив свою соотечественницу Марию Кириленко со счетом 6:2,6:3. Ее следующей соперницей будет также российская теннисистка Светлана Кузнецова.

Елена Лиховцева пробилась в четвертьфинал "Кубка Кремля", одержав трудную победу над пятым номером посева Патти Шнидер, взяв тем самым у швейцарки реванш за поражение Анны Чакветадзе в первом круге. Шнидер разгромила Лиховцеву в первом сете со счетом 6:1, и, должно быть, уверовала в свою победу. Однако россиянка взяла второй сет со счетом 6:4, а затем довела матч до победы - 6:3. В борьбе за выход в полуфинал Лиховцева поборется с представительницей Франции Мари Пьерс, которая выступает в ранге третьей ракетки турнира.

Михаил Южный вышел во второй круг мужской части "Кубка Кремля", который также проходит в столичном СК "Олимпийский". В среду россиянин, посеянный под третьим номером, переиграл чеха Лукаша Длоуги - 6:4, 6:3. Во втором круге Южный встретится с американцем Полом Гольдштейном.

На послематчевой пресс-конференции Южный заметил, что в Москве у него не всегда получается показывать хороший теннис. "В этом году я подошел не в такой хорошей спортивной форме, как в прошлом сезоне, надеюсь, что с каждым матчем буду прибавлять и покажу здесь хороший результат. Хотя все игры на домашних кортах у меня складываются непросто", - цитирует 23-летнего москвича ИТАР-ТАСС.

Игорь Куницын также обеспечил себе место во втором круге "Кубка Кремля". Пробившийся сквозь квалификационное сито россиянин со счетом 6:4, 6:4 одолел француза Фабриса Санторо и теперь сыграет с англичанином Грегом Руседски.

В среду покинул турнирную сетку первый номер мужского одиночного разряда. В своем стартовом матче Николай Давыденко в трехсетовом поединке проиграл итальянцу Даниэлю Браччали – 6:3, 4:6, 4:6.

Игорь Андреев стал первым российским теннисистом, вышедшим в четвертьфинал московского турнира. В последнем матче программы среды Андреев, посеянный под восьмым номером, в двух сетах переиграл француза Арно Клемана - 6:2, 6:4. Соперником Андреева за выход в полуфинал станет победитель противостояния между итальянцем Даниэле Браччиали и чехом Яном Герныхом.