КДК РФС наказал московский "Спартак" за нацистскую букву "О"
Russian Look
КДК РФС наказал московский "Спартак" за нацистскую букву "О"
 
 
 
КДК РФС наказал московский "Спартак" за нацистскую букву "О"
Russian Look

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) оштрафовал московский "Спартак" на 200 тысяч рублей за демонстрацию болельщиками команды баннера с изображением нацистских рун во время выездного матча четвертого тура чемпионата России с самарскими "Крыльями Советов" (2:0). Об этом информирует пресс-служба РФС.

"На трибуне был замечен баннер "Красногорские", где буквы "О" изображены в виде руны "Одал", - приводит пояснения председателя КДК РФС Артура Григорьянца "Спорт-Экспресс".

Согласно Википедии, руна "Одал" из древнегерманского, англосаксонского и скандинавского рунических алфавитов изображалась на эмблемах двух дивизий СС, а также на эмблеме организации "Аненербе".

КДК РФС также оштрафовал "Спартак" на 200 тысяч рублей за бросание болельщиками пиротехники, на 100 тысяч - за использование ими пиротехники, на 10 тысяч - за нецензурные скандирования фанатов.

Тем временем КДК за публичную демонстрацию зрителями баннеров оскорбительного характера условно наказал закрытием фанатских секторов соперника красно-белых по ближайшему московскому дерби - столичный ЦСКА.

Во время встречи четвертого тура Премьер-лиги с "Амкаром" болельщики московской команды скандировали нецензурные кричалки и вывесили оскорбительный баннер в адрес КДК РФС. За нецензурные скандирования фанатов армейцы обеднеют на 30 тысяч рублей.

"КДК определяет матч и секторы, на которые будет действовать санкция. 14 августа - 14 декабря - испытательный срок. Если баннеры будут завтра, то условная дисквалификация превратится в безусловную на следующем домашнем матче ЦСКА - с "Зенитом". В регламенте испытательный срок составляет от трех месяцев до двух лет", - уточнил Григорьянц для ТАСС.

Ранее КДК РФС наказал ЦСКА закрытием фанатских секторов на матче 6-го тура первенства с "Ростовом" в связи с тем, что во время игры с "Анжи" фанаты красно-синих выкрикивали оскорбительные речевки в адрес махачкалинской команды и ее болельщиков.