Судью из Азербайджана отстранили от работы на Олимпиаде
Архив NEWSru.com
Судью из Азербайджана отстранили от работы на Олимпиаде
 
 
 
Судью из Азербайджана отстранили от работы на Олимпиаде
Архив NEWSru.com

В Турине разразился становящийся традиционным для зимних Олимпиад судейский скандал в фигурном катании. Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается об отстранении от работы на Олимпиаде арбитра из Азербайджана Ирины Нечкиной, которая в понедельник должна была обслуживать соревнования спортивных пар.

Спортивные чиновники сообщили, что поводом для отстранения арбитра слало четвертое по счету нарекание по профессиональной пригодности арбитра, полученной за серьезные ошибки в судействе и необъективность. Особо уточняется, что последний свой проступок госпожа Нечкина совершила не на Олимпиаде.

В итоге представители ISU постановили, что Нечкину следует понизить в должности, и ее новый статус не позволяет ей работать на Играх. Причем оценка профессионального уровня не является дисциплинарной мерой, поэтому обжалованию не подлежит.

В Турине Ирину Нечкину заменит немец Рольф Пипо.

Отметим, что судейских скандалов в фигурном катании не помогла избежать даже новая, более объективная система судейства, которая была введена ISU после памятных событий четырехлетней давности. На предыдущих Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, скандал привел к тому, что комплект золотых медалей пришлось выдать двум парам.