Токийская компания разработала сверхнадежные олимпийские аккредитационные карты
Архив NEWSru.com
Токийская компания разработала сверхнадежные олимпийские аккредитационные карты
 
 
 
Токийская компания разработала сверхнадежные олимпийские аккредитационные карты
Архив NEWSru.com

Токийская компания Toppan Printing Co., которая отвечает за производство аккредитационных карт для участников и всех лиц, задействованных в предстоящих Олимпийских играх в Афинах, разработала особую технологию с целью обеспечения безопасности во избежание террористических актов.

Как сообщает Inopressa со ссылкой на японскую газету Yomiuri, в настоящее время двенадцать специальных устройств наподобие принтеров работают круглосуточно, чтобы успеть произвести достаточное количество аккредитационных карт. Система идентификации, разработанная компанией Toppan, является самой изощренной за всю историю Олимпийских игр. Заказ будет готов за несколько дней до церемонии открытия, которая состоится 13 августа. Производство началось в июне и сейчас достигло своего пика. С минувшей среды работа продолжается без остановок, поскольку к началу Олимпийских игр должно быть отпечатано от 80 до 100 тыс. карт. Добровольцы, проверяющие и сортирующие карты, работают в три смены.

Олимпийские аккредитационные карты имеют более 10 уникальных высокотехнологичных элементов защиты и существенно отличаются от всех предыдущих вариантов, представлявших собой распечатку на тонкой пленке, которая затем приклеивалась на пластмассовую основу и ламинировалась. Олимпийский комитет пожелал заказать аккредитационные карты, которые имеют такие же стандарты безопасности, как визы, которые обычно выдают въезжающим в страны Европейского союза.

Подделать или заменить фотографию на новой аккредитационной карте невозможно, поскольку на фотографию и поле карты нанесено несколько рельефных голографических изображений, выполненных на кристаллической пленке толщиной в 10 микрон. И если посмотреть на карту, держа ее под особым углом, поверх фотографии и имени владельца появляется "третье изображение". Все надписи на картах сделаны специальными красителями, которые отражают ультрафиолетовый свет. Охранники, отвечающие за безопасность в местах проведения Олимпийских игр, должны будут производить световое сканирование карт, чтобы увидеть изображение, невидимое невооруженным глазом.

"Мы абсолютно уверены в том, что наши карты невозможно подделать, - сказал Синобу Ёсино, представитель компании Toppan Printing Co., ответственный за олимпийский проект. - Все остальное будет уже зависеть от обеспечения надлежащего контроля за безопасностью на стадионах".