Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com
Президент МОК Жак Рогге Йохан Мюлегг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Йохан Мюлегг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NTVRU.com

Беспрецедентная по своей скандальности Олимпиада породила уникальный юридический казус. Норвегия решила опротестовать иск России, который был направлен в Арбитражный спортивный суд в Лозанне, и подает туда же встречный иск на действия МОК во время Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, требуя, чтобы все медали, завоеванные на этих Играх спортсменами, уличенными в применении допинга, были у них отобраны, передает ИТАР-ТАСС. Скандинавы ссылаются на олимпийскую хартию, в которой ясно написано о том, что все нарушители должны быть лишены своих наград. По их мнению, если суд вынесет решение в пользу дисквалифицированных атлетов, то это может создать опасный прецедент, который отразится как на олимпийском движении, так и на спорте в целом.

"Мы требуем, чтобы свои медали возвратили лыжники - россиянки Лариса Лазутина и Ольга Данилова, а также испанец Йохан Мюлегг", - заявил юрист Норвежского олимпийского комитета и Спортивного Союза Норвегии Гейр Воксхолт. Норвежский адвокат подчеркнул, что "в истории олимпийского движения подобного прецедента - иска против МОК - еще не было. Процесс по этому делу может затянуться на полгода, а то и больше. Все эти обвинения будут отосланы по почте в четверг".

Напомним, что МОК согласился оставить Мюлеггу две золотые медали из трех завоеванных, так как ставшая "роковой" для Мюлегга допинг-проба была взята после того, как он выиграл две гонки и ее "действие" на них не распространяется. Допинг-пробы "А" и "В" Лазутиной дали положительный результат на ту же субстанцию, что и у Мюлегга - дарбепоэтин. Лазутина сохранила две серебряные награды, а Данилова - "золото" и "серебро". Президент НОК Норвегии и Спортивного союза Норвегии Хьель Кран заявил в среду, что "все три спортсмена должны быть дисквалифицированы не на одну гонку, а на все соревнования, в которых участвовали".

Норвегия направила первое обращение в МОК с требованием лишить медалей Лазутину, Данилову и Мюлегга неделю назад. Ответ президента МОК бельгийца Жака Рогге был следующим: "Данные требования противоречат олимпийской практике". Кран указал, что "МОК имеет моральную и этическую обязанность бороться с допингом и в этой борьбе демонстрировать, что только одна из двух сторон может быть права". В случае если требования Норвегии будут удовлетворены и создан прецедент, норвежцы Томас Алсгорд и Фруде Эстил, которые поделили второе место в гонке на 15 км, где первенствовал Мюлегг, получат золотые медали.

К слову, Жак Рогге на этой неделе нанесет визит в Норвегию в связи с 50-й годовщиной зимней Олимпиады в Осло.