Чиновники требуют ужесточения наказания за допинг
Архив NEWSru.com
Чиновники требуют ужесточения наказания за допинг
 
 
 
Чиновники требуют ужесточения наказания за допинг
Архив NEWSru.com

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Дэвид Хоумэн из Новой Зеландии, высказался за повышение с двух до четырех лет срока дисквалификации спортсменов, уличенных в применении запрещенных препаратов.

За внесение пункта об ужесточении санкций в новый антидопинговый кодекс, который должен быть принят в ноябре этого года в Мадриде, высказался и комитет спортсменов ВАДА, который возглавляет руководитель российского Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Заседание комитета прошло в Эшториле, недалеко от Лиссабона.

Хоумэн подчеркнул, что ужесточение санкций будет касаться грубых нарушений антидопингового законодательства - таких как употребление стероидов и использование кровяного допинга. Двухлетняя дисквалификация сохранится для спортсменов впервые попавшихся на допинге. Он напомнил также о соглашении с Интерполом о совместной борьбе с допингом, которое заключила ВАДА. Предусмотрены и случаи сокращения сроков дисквалификации для спортсменов, которые признают свою вину и навсегда откажутся от употребления допинга.

Генеральный директор ВАДА выразил надежду, что положения нового антидопингового кодекса будут положительно восприняты Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА). Некоторые руководители футбола отрицали, что допинг применяется в их дисциплине и не желали подвергать футболистов проверкам на кровяной допинг. После вступления президента ФИФА Йозефа Блаттера в совет ВАДА ситуация начинает меняться, сообщает ИТАР-ТАСС