Звонарева обыграла Шарапову на турнире в Индиан-Уэллсе

Российская теннисистка Вера Звонарева переиграла свою соотечественницу Марию Шарапову в 1/8 финала проходящего в американском Индиан-Уэллсе турнире Pacific Life Open с призовым фондом $2,1 миллиона. Посеянная 15-й Звонарева выиграла у первой ракетки планеты Шараповой со счетом 4:6, 7:5, 6:1.

Таким образом, триумфатор турнира в 2006 году Шарапова в понедельник вернет звание первой ракетки мира Жюстин Энен, которая в прошлом сезоне дошла здесь до стадии полуфинала, а в этом году решила пропустить эти соревнования. Чтобы сохранить первый номер в рейтинге WTA, 19-летней Марии необходимо было как минимум выходить в 1/2 финала.

Это была седьмая встреча Звонаревой и Шараповой в WTA-туре, и Вера сократила отставание - 3-4, прервав трехматчевую проигрышную серию за последние два с половиной года.

Вторник вообще стал "черным" для фавориток Индиан-Уэллса - борьбу на стадии четвертого круга завершили три из четырех первых номеров посева в этих соревнованиях. Помимо Шараповой, свои ракетки зачехлили швейцарка Мартина Хингис (3) и Надежда Петрова (4). Россиянка не смогла доиграть свой поединок с француженкой Татьяной Головин, при счете 2:6, 0:1 отказавшись от продолжения встречи из-за теплового удара. Хингис же в двух сетах уступила Даниэле Хантуковой из Словакии.

Таким образом, главной фавориткой турнира стала вторая ракетка соревнований россиянка Светлана Кузнецова, переигравшая японку Аи Сугияму со счетом 6:2, 6:2. А вот Анна Чакветадзе (8-й номер посева) также завершает турнир - она не смогла справиться с теннисисткой из Израиля Шахар Пеер.

Стоит отметить, что турнирные пути Кузнецовой и Звонаревой могут пересечься только в финале, но пока Кузнецовой предстоит встреча с чешкой Николь Вайдишовой (6), а Звонаревой - с китаянкой Ли На (12).