ЦСКА начинает поход за Кубком чемпионов матчем с его обладателем
Архив NEWSru.com
ЦСКА начинает поход за Кубком чемпионов матчем с его обладателем
 
 
 
ЦСКА начинает поход за Кубком чемпионов матчем с его обладателем
Архив NEWSru.com

Московский ЦСКА во вторник начнет выступление в групповом этапе футбольной Лиги чемпионов, где первым соперником армейцев будет победитель прошлого розыгрыша турнира - португальский "Порту". Матч начнется в 22:45 по московскому времени, а рассудит соперников датчанин Ким Милтон Нильсен.

В межсезонье в этом клубе произошли существенные изменения, отмечает РИА "Новости". Португальцам не удалось полностью сохранить победный состав. В частности, ушел в лондонский "Челси" главный творец успехов "Порту" - главный тренер Жозе Моуринью, которого сначала сменил итальянец Луиджи Дель Нери, а затем испанец Виктор Фернандес. Вслед за Моуринью на Туманный Альбион перебрались защитники Рикарду Карвалью и Паулу Феррейра. Кроме того, вернулся в "Спартак" Дмитрий Аленичев, а Деку перешел в испанскую "Барселону".

Тем не менее, чемпионам России предстоит серьезный экзамен. Во-первых, победитель Лиги чемпионов по определению не может быть слабым соперником, во-вторых, португальцы сделали ряд неплохих приобретений. Так, "Порту" усилился бразильским форвардом Луисом Фабиано, которым в своем время интересовался как раз ЦСКА. Также подписан контракт с чемпионом Европы-2004 греческим защитником Юркасом Сейтаридисом. Плюс к тому, португальцы все же смогли удержать нескольких ключевых игроков из команды образца прошлого сезона - Манише, Дерлея, Нуну Валенте.

Что касается ЦСКА, то армейцы уже представляли Россию в главном еврокубке. Это было 12 лет назад, когда красно-синие в ранге последних чемпионов СССР сенсационно взяли верх над грозной "Барселоной" в квалификационном раунде и завоевали право сыграть в групповом турнире Лиги. Правда, тогда ЦСКА выступил неудачно: ни одной победы, две ничьи и четыре поражения, в том числе одно крупное (0:6 от марсельского "Олимпика"). После этого армейцы надолго забыли о Лиге чемпионов.

Шанс вновь сыграть в самом престижном клубном турнире Старого Света красно-синим выпадал дважды, но в 1999 году на стадии квалификационного раунда они не справились с норвежским "Мельде", а в прошлом сезоне непреодолимой преградой стал такой же скромный "Вардар" из Македонии. На этот раз ЦСКА успешно преодолел сито отборочных раундов, последовательно переиграв азербайджанский "Нефтчи" и шотландский "Глазго Рейнджерс".

В остальных поединках Лиги чемпионов во вторник встречаются:

"Панатинаикос" (Греция) - "Русенборг" (Норвегия)
"Арсенал" (Англия) - ПСВ "Эйндховен" (Голландия)
"Шахтер" (Украина) - "Милан" (Италия)
"Селтик" (Шотландия) - "Барселона" (Испания)
"Валенсия" (Испания) - "Андерлехт" (Бельгия)
"Интер" (Италия) - "Вердер" (Германия)
"Пари Сен-Жермен" (Франция) - "Челси" (Англия)

William Hill называет фаворитом лондонский "Арсенал"

Британская букмекерская контора William Hill в нынешнем розыгрыше считает фаворитом лондонский "Арсенал". Ставки на итоговую победу этого клуба принимаются из соотношения 5 к 1. Чуть меньше шансы у "Реала" (6-1) и "Челси" (7-1). На победу ЦСКА ставки принимаются из расчета 80 к 1. С этим коэффициентом ЦСКА стоит в одном ряду с греческим "Панатинаикосом" и шотландским "Селтиком".