В Канаде может появиться российский хоккейный клуб
Архив NEWSru.com
В Канаде может появиться российский хоккейный клуб
 
 
 
В Канаде может появиться российский хоккейный клуб
Архив NEWSru.com

В Торонто прошло собрание руководителей Всемирной хоккейной ассоциации (ВХА), и одно из решений вызвало эффект взорвавшейся бомбы. В новой лиге планируется создать команду исключительно из россиян, причем русский клуб будет базироваться в Канаде.

Напомним, что осенью этого года появились сообщения об интересе к клубу НХЛ "Ванкувер Кэнакс" со стороны российского миллиардера Романа Абрамовича. Тогда же глава Госкомспорта России Вячеслав Фетисов заявил, что хотел бы видеть в НХЛ клуб, составленный только из отечественных легионеров. Однако "Ванкувер" губернатор Чукотки так и не купил, да и с создание российского клуба за океаном оказалось весьма проблематичным. Это идет вразрез с принципами Лиги, где не может появиться как русская, так и шведская или чешская команда. Да и местная публика просто не будет болеть за иностранцев.

Однако эта идея неожиданно получила развитие после вышеупомянутого собрания руководителей создающейся альтернативной североамериканский хоккейной лиги. "Мы хотим сформировать команду из русских игроков, которая будет базироваться в одном из городов Канады, - заявил в интервью 'Советскому спорту' один из руководителей ВХА ллан Хоуэлл. - Раньше ваши клубы приезжали для участия в местных турнирах и путешествовали по городам, не имея постоянной прописки в Северной Америке. В нашем случае у клуба будет своя база - команду примет один из городов, который станет оплачивать расходы хоккеистов, их выезды, получать часть выручки. Часть дохода от хоккейной деятельности будет поступать в городскую казну".

Хоуэлл заявил, что уже найден город, который готов принять такую команду. Но в данный момент он не может публично сообщить его название. Однако он добавил, что в этом городе не раз проводились европейские и международные соревнования по хоккею.

На собрании в Торонто было еще раз озвучено, что бюджет каждого клуба ассоциации составит 10 миллионов долларов, не считая расходов на одного игрока, зарплата которого может быть неограниченной. Первый сезон в ВХА начнется 26 декабря 2004 года. В первенстве будет 50 матчей. Средняя стоимость билетов - 26 долларов. В ВХА будут выступать ориентировочно 16 клубов из следующих городов - Торонто, Гамильтон, Квебек и Ванкувер (все - Канада), а также Чикаго, Цинциннати, Бирмингем, Сан-Франциско, Окленд, Кливленд, Портленд, Финикс, Сент-Луис, Лос-Анджелес, Детройт и Майами (все - США).

Предполагается, что российская команда будет набрана из действующих игроков НХЛ, которые остались бы без работы на время локаута. Но контракты с хоккеистами будут долгосрочными. Тренером создаваемой команды в новой лиге также видят россиянина. ВХА планирует обсудить свою инициативу с руководством Федерации хоккея России.