Бывший исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрий Домани, который был задержан в Черногории по требованию российского Интерпола, запросил убежище в стране. Подозреваемый в мошенничестве функционер обвинил Россию в политических гонениях.

Об этом сообщило национальное телевидение RTCG со ссылкой на адвоката Домани Зорана Пиперовича.

"Я инициировал процедуру получения убежища в Черногории, так как из обвинительного акта московского суда видно, что речь идет о классической фальсификации и политических гонениях. Комиссии по предоставлению убежища обвиняемый заявил, что не участвует в политике, что его интересует только спорт и он не принадлежит ни одной политической силе, но группа политически озабоченных людей сделала все, чтобы усложнить ему жизнь", - цитирует Пиперовича РИА "Новости".

По словам защитника, Домани намерен перевезти в Черногорию свою дочь и жену. Его сын уже находится в стране, где играет за баскетбольный клуб "Приморье" из Херцег-Нови.

Двукратный вице-чемпион мира по баскетболу Дмитрий Домани, с 2013-го по 2015 год занимавший должности генерального менеджера сборной и исполнительного директора федерации баскетбола, был задержан весной в городе Херцег-Нови. Ему был назначен экстрадиционный арест.

В России Домани обвиняется в хищении средств федерации на сумму 44 млн рублей. Его объявили в розыск и заочно предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

По данным следствия, используя должность исполнительного директора РФБ, подозреваемый основал несколько компаний, с которыми заключал фиктивные контракты. По тому же делу 23 октября прошлого года Чертановский суд приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима бывшего президента РФБ Юлию Аникееву.