Елена Исинбаева решила уйти из спорта после фиаско в Катаре
Reuters
Елена Исинбаева решила уйти из спорта после фиаско в Катаре
 
 
 
Елена Исинбаева решила уйти из спорта после фиаско в Катаре
Reuters

Легендарная российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева решила сделать перерыв в карьере после неудачного выступления на чемпионате мира в Катаре, где она осталась без медалей. Двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира стала на зимнем чемпионате мира лишь четвертой: ей не покорилась высота 4,75.

Фиаско в Дохе стало для нее вторым подряд на турнирах такого уровня. В 2009 году на летнем первенстве планеты в Берлине Исинбаева также осталась без медалей.

Сразу после выступления в Дохе Елена заявила, что ей нужно время для отдыха. Ей пришла в голову мысль уйти из спорта на длительный период времени. По словам Исинбаевой, она очень устала морально, и ей неприятно оправдываться за свое поражение. Тем не менее, окончательное решение она примет только после обсуждения этого вопроса с тренером Виталием Петровым.

"От меня все ждут только победы, а это очень тяжело, - цитирует спортсменку RusAthletics. - Мне хочется взять тайм-аут и отдохнуть год. Но это не значит, что я завяжу со спортом. Я хочу еще выступить на Олимпиаде в Лондоне и на чемпионате мира в Москве. Я просто очень устала и прежде всего - морально. Мне надо отдохнуть, хватит уже позориться и оправдываться перед всеми, почему я не смогла выиграть очередное золото. Сегодня я чувствовала себя неплохо. Чтобы не повторять Берлинской ошибки, начала с высоты пониже (4,60) и отлично с ней справилась, но дальше …В общем сейчас пойду общаться с тренером и буду думать, что делать дальше".

Серебряным призером чемпионата мира в прыжке с шестом стала давняя соперница Исинбаевой Светлана Феофанова, показавшая лучший результат в сезоне - 4 метра 80 сантиметров.

Исинбаева с огромным запасом взяла свою начальную высоту 4,60, и казалось, что берлинский кошмар уже не повторится. Но затем она сделала три неудачные попытки на 4,75 и осталась без медали на этом чемпионате. После неудачи рекордсменка уже не плакала, как летом в Берлине, а спокойно и как-то безразлично разговаривала с журналистами.