Юношеская сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу
Вести
Юношеская сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу Юношеская сборная России выиграла чемпионат Европы по футболу

Вести

Вести

Вести

Юношеская сборная России по футболу стала победителем чемпионата Европы, который завершился в воскресенье в Люксембурге. Российские футболисты (в юношескую сборную входят юноши не старше 17 лет) в финальном матче выиграли по результатам серии пенальти у сборной Чехии со счетом 5:3.

Основное время игры завершилось вничью 1:1. Затем, согласно регламенту соревнований, были сыграны два дополнительных тайма по 10 минут. В течение этого времени команды еще раз обменялись голами, сообщает ИТАР-ТАСС. По окончании дополнительного времени была назначена серия пенальти, с которой лучше справились россияне.

Бронзовым призером чемпионата стала команда Испании. Она выиграла у сборной Германии в дополнительное время также по результатам серии пенальти.

Чемпионами Европы стали:

Игроки Роман Амирханов ("Локомотив" Москва)
Ян Бобровский ("Зенит" Санкт-Петербург)
Антон Власов ("Крылья Советов" Тольятти)
Вадим Гаглоев (ЦСКА Москва)
Игорь Горбатенко ("Крылья Советов" Тольятти)
Амир Кашиев (ЦСКА Москва)
Евгений Коротаев ("Крылья Советов" Тольятти)
Александр Маренич ("Ростов" Ростов-на-Дону)
Павел Мочалин ("Смена" Санкт-Петербург)
Сергей Морозов ("Торпедо" Москва)
Евгений Помазан ("Кубань" Краснодар)
Александр Прудников ("Спартак" Москва)
Дмитрий Рыжов ("Крылья Советов" Тольятти)
Роман Савенков ("Крылья Советов" Тольятти)
Артем Самсонов ("Торпедо" Москва)
Александр Сапета ("Сатурн" Московская область)
Семен Фомин ("Локомотив" Москва)
Денис Щербак ("Крылья Советов" Тольятти)
Тренеры Игорь Колыванов
Вадим Никонов

Это была трудная победа. Россия не считалась фаворитом турнира, и поражение от испанских сверстников на групповом этапе, казалось, подтвердило предварительные прогнозы, в которых нашей сборной отводилось место вне пьедестала почета. Но за счет характера и силы воли, за счет продуманной до мелочей тактики, за счет единства и дисциплины подопечным Колыванова удалось стать первой в истории отечественного футбола сборной-обладательницей титула чемпиона Европы.

Символично, что Игорь Колыванов был в составе сборной молодежной СССР, в 1990 г. выигравшей золото европейского первенства. Это позволяет говорить о связи времен, о возвращении к прежним, победным традициями отечественного юношеского футбола. Возможно, в Люксембурге играли сборные сильнее российской, но лучшее ее не было, отмечает пресс-служба РФС.