Россия впервые в истории сыграет на Кубке мира по регби
www.rugbyworldcup.com
Россия впервые в истории сыграет на Кубке мира по регби
 
 
 
Россия впервые в истории сыграет на Кубке мира по регби
www.rugbyworldcup.com

Ровно через год - 15 сентября 2011 года - сборная России впервые в истории сыграет на Кубке мира по регби. Эти соревнования занимают третье место по числу зрителей после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу.

Турнир пройдет в Новой Зеландии. По словам президента Союза регбистов России Вячеслава Копьева, завоевать право участия удалось в тяжелой отборочной борьбе.

"Событие, действительно, эпохальное, - цитируют Копьева Вести. - Конечно, много предстоит сделать тренерскому штабу и самим игрокам, чтобы сыграть на равных с командами-участниками. Особенно, конечно, выделяется команда Австралии, которая уже была обладателем Кубка мира по регби. Команда Ирландии – лидер Кубка шести наций, один из лидеров европейского регби. Думаю, что матчи с Италией и США тоже не будут легкими".

Перед эпохальным дебютом в российской сборной произошли эволюционные изменения тренерского состава.

"Был и приглашенный специалист - француз Клод Сорель. В последнее время руководит сборной Николай Неруш. В состав тренерского штаба мы пригласили специалиста из Великобритании. В свое время он играл за национальную сборную Англии", - рассказал президент Союза регбистов.

В Кубке мира по регби принимают участие мужские национальные сборные. Первый турнир был проведен в 1987 году в Австралии и Новой Зеландии, и с тех пор соревнование проводится раз в четыре года. Победившей команде вручается кубок Уильяма Вебба Эллиса, названный в честь ученика школы Регби, которому приписывается изобретение игры.

Действующим чемпионом мира является ЮАР, выигравшая турнир 2007 года во Франции.