Сегодня в Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" состоится матч группы А между сборными Португалии и Швейцарии
Reuters
Сегодня в Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" состоится матч группы А между сборными Португалии и Швейцарии ЕВРО-2008: Португалия - Швейцария
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" состоится матч группы А между сборными Португалии и Швейцарии
Reuters
 
 
 
ЕВРО-2008: Португалия - Швейцария
Reuters
 
 
 
ЕВРО-2008: Португалия - Швейцария
Reuters
 
 
 
ЕВРО-2008: Португалия - Швейцария
Reuters
 
 
 
ЕВРО-2008: Португалия - Швейцария
Reuters

В Базеле на стадионе "Санкт-Якоб Парк" сборная Швейцарии победила команду Португалии со счетом 2:0. Успех хозяев футбольного турнира сформировался благодаря двум мячам Хакана Якина, которые форвард забил во втором тайме.

Португалия
0:2
Швейцария
Матч
окончен
Якин 71, 81 (п)

Португалия Рикарду Перейра, Паулу Феррейра, Бруну Алвеш, Фернанду Мейра, Мигел, Пепе, Раул Мейрелеш, Рикарду Куарежма, Мигел Велозу, Нани и Элдер Поштига.

Швейцария Паскаль Цубербюлер, Людовик Маньин, Филипп Сендерос, Штефан Лихтштайнер, Патрик Мюллер, Гекхан Инлер, Хакан Якин, Желсон Фернандеш, Валон Бехрами, Эрен Дердийок и Йохан Фонлантен.

- Расписание матчей. Результаты и положение команд

Главные события в матче произошли во втором тайме, в котором дважды забил Хакан Якин: сначала нападающий завершил стремительную атаку, а затем не промахнулся с 11-метровой отметки.

Этот результат сложно назвать сенсационным, так как встреча не имела турнирного значения и среди журналистов и болельщиков называлась "товарищеской": португальцы досрочно обеспечили себе первое место в группе, а швейцарцы за тур до финиша группового этапа потеряли шансы на выход в четвертьфинал.

Кстати, Португалия впервые проиграла на Евро-2008, а Швейцария одержала первую победу и набрала первые очки, ставшие для хозяев турнира единственными.

Со второго места в группе А в четвертьфинал пробилась команда Турции, одержавшая удивительную победу над чехами - 3:2. По ходу встречи турки проигрывали 0:2, но в последние 15 минут трижды поразили ворота конкурента.

Группа A
И
+/-
O
Португалия
3
2
6
Турция
3
0
6
Чехия
3
-2
3
Швейцария
3
0
3

перед матчем

Подопечные Луиса Фелипе Сколари гарантировали себе первое место в квартете А, посему поединок со швейцарцами вполне могут рассматривать как репетицию четвертьфинала. В первом раунде плей-офф португальцам вполне может достаться другой общепризнанный фаворит Евро - сборная Германии.

В предвкушении этого сражения немецкий эксперт Eurosport Лотар Маттеус проанализировал игру Криштиану Роналду и Ко: "Все футболисты этой команды выступают за европейские топ-клубы, поэтому они знают, как играть компактно и тактически грамотно. В составе сборной Португалии есть люди, которые могут в одиночку решить исход матча. Я имею в виду не только Роналду, который задействован в большинстве комбинаций и забивает очень много голов. Я также говорю про Деку и Рикарду Карвалью. В каждой линии у этой команды собраны отличные игроки. Ввиду этого португальцы по праву считаются одними из главных фаворитов Евро".

Старт у дружины Сколари получился довольно неплохим - были одержаны две убедительные победы. Однако, согласно Маттеусу, уже в первом раунде плей-офф сборную Португалии могут ожидать серьезные проблемы - если играть доведется против немцев.

"Защита этой команды могла бы действовать и получше. Вратарь также не производит на меня впечатления - особенно когда выходит из ворот с целью прервать подачу с фланга. За такие оплошности вполне может последовать расплата в матче с более грозным соперником наподобие Германии".

Швейцарцам до титулов далеко. Единственная задача, которая стоит перед ними - это погромче хлопнуть дверью и постараться скрасить впечатления от неудачного турнира.

"С самого первого дня у нас все пошло наперекосяк, - говорит защитник швейцарцев Людовик Маньин. - На тренировочных сборах выбыли из строя три наших игрока - кто по причине травм, а кто заболел. Первый матч против чехов мы начали достаточно хорошо, но затем сломался наш капитан и лучший игрок Алекс Фрай… Это ни в коей мере не оправдания. Просто мне кажется, что на этом чемпионате Европы звезды могли бы сойтись для нас и поудачнее".

Несмотря на все эти неудачи, настрой на последний матч у швейцарцев самый что ни на есть боевой. Маньин обещает, что в Базеле "Нати" покажут хороший футбол, чтобы порадовать своих поклонников: "Они видели, что нас нельзя упрекнуть в отсутствии желания. Мы предстали на этом Евро сплоченной командой. Сражались как львы; но этого оказалось недостаточно".

Вторит новоиспеченному капитану "Нати" Рикардо Кабанас. Полузащитник отметил, что игрокам необходимо поблагодарить главного тренера Коби Куна за всю ту работу, что он проделал во главе сборной Швейцарии. После Евро место Куна займет титулованный Оттмар Хитцфельд, который поведет национальную команду этой страны к новым горизонтам.

"Мы должны завершить турнир как можно лучше - должны фанатам и, в особенности, нашему тренеру, который трудился бок о бок с нами в течение шести или семи лет. С нас - красивая игра".