Форвард сборной Англии Майкл Оуэн
Архив NEWSru.com
Форвард сборной Англии Майкл Оуэн
 
 
 
Форвард сборной Англии Майкл Оуэн
Архив NEWSru.com

Регламентом турнира сборной Англии было отпущено четыре дня на то, чтобы прийти в себя после убийственного поражения в матче с французами и подготовиться к встрече со сборной Швейцарии. Напомним, что в стартовом матче "Львы" вели в счете, но незабитый Бекхэмом пенальти и два мяча Зинедина Зидана в добавленное время превратили столь близкую и желанную победу в фиаско.

Наставник команды Свен-Йоран Эрикссон уверен, что ему удастся обуздать и преобразовать всю накопившуюся негативную энергию своих подопечных, использовав ее для поднятия боевого духа команды, сообщает Reuters. "Нам всем надо вычеркнуть из памяти последние три минуты игры с французами, и играть так мы играли весь матч до этого", - сказал Эрикссон. - Этот настрой нужно сохранить на протяжении всего турнира".

Возможно, Эрикссон попытается сохранить не только настрой, но и неплохо зарекомендовавший себя, без тех самых трех минут победный состав. Однако из лазарета сборной Англии поступили две новости. Хорошая - Джон Терри восстановился после травмы, не позволившей ему сыграть с французами, плохая - Пол Скоулз попал в руки врачей команды с вывихом лодыжки. Терри в следующем матче сможет занять место в центре обороны рядом с Солом Кэмпбеллом, сменив Лэдли Кинга. А место травмированного Скоулза, если он не получит добро от медиков, скорее всего займет Оуэн Харгривз, который, выйдя на замену, уже успел поиграть на этой позиции в первом матче.

Кроме того, учитывая турнирное положение англичан, которым как воздух нужны очки (второе поражение сделает выход из группы невозможным), Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард в центре полузащиты выглядят просто незаменимыми. Учитывая их игровые качества, лучших поставщиков "снарядов" для форвардов Майкла Оуэна и Уэйна Руни у Эрикссона просто нет. Что касается тандема форвардов, то, в отличие от дебютировавшего на турнирах такого ранга Руни, к невыразительной игре Оуэна у тренера много претензий.

Что касается швейцарцев, потерявших в первой игре с хорватами не только очки, но и столпа полузащиты Йолханна Фогеля (он получил красную карточку), то они также не могут позволить себе роскошь второй раз сыграть вничью. Для выхода в четвертьфинал подопечным Якоба Куна тоже нужно побеждать, но, в отличие от амбициозных англичан, терять особенно нечего. Кроме того, в их активе уже есть победа над англичанами со счетом 2:1 в 1981 году в квалификационном турнире чемпионата мира.

После волнующей первой игры с Францией болельщики англичан могут не уделить встрече со Швейцарией того внимания, которое она заслуживает. Однако именно в этом матче англичанам предстоит отобрать три очка у сборной, которая в отборочном цикле опередила Ирландию и Россию. Может, у Швейцарии и нет той россыпи талантов, которой может похвалиться Франция, но ей не занимать умения добиваться своего за счет дисциплины и командного духа.