Николай Давыденко становится победителем "Кубка Кремля"
Николай Давыденко становится победителем "Кубка Кремля" Николай Давыденко и Грег Руседски появились на корте почти сразу же после окончания женского финала. Напомним, что в нём Анастасия Мыскина переиграла Елену Дементьеву

РТР-Спорт

Для Анастасии Мыскиной и Елены Дементьевой совместный финал был не первым в этом году
РТР-Спорт

Россиянин Николай Давыденко победил на "Кубке Кремля", выиграв, таким образом, впервые в своей карьере турнир Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов. В финале Давыденко со счетом 3:6, 6:3, 7:5 выиграл у британца Грегори Руседски.

Николай Давыденко и Грег Руседски появились на корте почти сразу же после окончания женского финала. Напомним, что в нём Анастасия Мыскина переиграла Елену Дементьеву - 7:5, 6:0.

Первый сет Давыденко провалил. Игра стала получаться лишь после того, как Руседски повёл со счётом 5:1. Николай выиграл ещё два гейма, но для общей победы в этой партии этого оказалось недостаточно. 6:3 - сильнее Грег Руседски.

Ситуация поменялась во втором сете. Преимущество было уже на стороне Николая. Более опытный Руседски не всегда успевал за молодым российским теннисистом. В итоге, победа Николая Давыденко - 6:3.

Казалось бы, и игра у Николая идёт, и психологическое преимущество на его стороне. Однако в начале заключительного сета события развивались под диктовку британца. Удалось Руседски взять и свою подачу, и чужую - 2:0.

Возможный проигрыш в следующем гейме шансов Николаю практически не оставлял. Давыденко положение выправил - 2:2, далее стараясь соперника не отпускать. Более того, в одиннадцатом гейме, на подаче Руседски, россиянин выходит вперёд - 6:5. Удачно подает сам, тем самым ставя победную точку в этом поединке.

"Я не мечтал выиграть турнир "Большого шлема", не мечтал выиграть Кубок Дэвиса, моей всегдашней мечтой было победить на "Кубке Кремля", - сказал на церемонии награждения Николай Давыденко, завоевавший не только красивый кубок, но и 142 тысячи долларов призовых.

По традиции он выразил благодарность всем, но особенно массажисту сборной России Анатолию Глебову, который помогал ему восстановиться после тяжелейших матчей и старшему брату Эдуарду, который является его тренером. Он также сказал, что хочет посвятить эту победу своей маме, с которой из-за постоянных странствий по миру не виделся три года.

Россиянки Анастасия Мыскина и Вера Звонарева выиграли состязания в парном разряде на теннисном турнире "Кубок Кремля", победив в финале интернациональный дуэт Паола Суарес /Аргентина/ - Вирхиния Руано-Паскуаль /Испания/ - 6:3, 4:6, 6:2. Таким образом, Мыскина стала двукратной чемпионкой "Кубка Кремля-2004".