Футболистов сборной России за успехи на ЧМ наградят почетными грамотами
Global Look Press
Футболистов сборной России за успехи на ЧМ наградят почетными грамотами
 
 
 
Футболистов сборной России за успехи на ЧМ наградят почетными грамотами
Global Look Press

Сборную России по футболу пригласят в Государственную думу для награждения почетными грамотами за успешное выступление на чемпионате мира, сообщил вице-спикер Госдумы и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев. Не останутся без наград и организаторы турнира.

"Благодаря этим людям, Россия одержала мощную дипломатическую, культурную и спортивную победу, плодами которой мы будем пользоваться еще многие и многие годы. Мы знаем, кого мы должны благодарить за этот чудесный праздник", - цитирует Лебедева "Интерфакс".

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Он сообщил, что по поручению председателя Госдумы, подготовил предложения по награждению участников подготовки и проведения чемпионата.

В частности, "за великолепную организацию и проведение чемпионата мира по футболу" предложено наградить почетными грамотами Государственной думы генерального директора оргкомитета "Россия 2018", а ранее руководителя заявочного комитета Алексея Сорокина, и РФС.

Кроме того, предлагается такой же грамотой "За великолепное выступление на чемпионате мира по футболу" наградить тренера национальной сборной Станислава Черчесова и всю российскую сборную по футболу.

Ранее стало известно, что за самое удачное в истории выступление на чемпионате мира российские футболисты не получат от государства выплат, сравнимых с олимпийскими бонусами. Каждый из игроков получит порядка 45 тысяч евро из числа средств, выплаченных РФС за выступление команды на ЧМ.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о намерении пригласить сборную и членов оргкомитета в Госдуму, чтобы поблагодарить их за работу.

"Но, хочу подчеркнуть, здесь очень огромную роль сыграл наш президент. Благодаря его позиции, начиная еще с заявочного комитета, и затем в дальнейшем, он делал все, чтобы вот этот успех пришел к нам", - заметил Володин.

Чемпионат мира по футболу прошел в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах.