Во время ЧМ-2018 судьи будут прибегать к помощи видеоповторов
Global Look Press
Во время ЧМ-2018 судьи будут прибегать к помощи видеоповторов
 
 
 
Во время ЧМ-2018 судьи будут прибегать к помощи видеоповторов
Global Look Press

Международная федерация футбола официально утвердила использование системы видеопомощи арбитрам (VAR) на чемпионате мира 2018 года в России. Такое решение было принято на заседании совета ФИФА в Боготе.

"Это поможет нам сделать футбол честным и транспарентным. Таким, каким мы хотим его видеть. Судьи тоже люди, они могут ошибаться. Система поможет принимать правильные решения", - сказал на пресс-конференции глава ФИФА Джанни Инфантино.

Тестирование системы видеопомощи арбитрам было одобрено Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) в 2016 году. Система была запущена на испытательный срок в два года в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе первенства Италии. Также система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России.

Согласно отчету, система VAR использовалась в 804 официальных матчах и еще в 700 товарищеских или выставочных встречах.

В 56,9% случаев судьи прибегают к видеоповторам в спорных ситуациях, связанных с голами, назначением или неназначением пенальти, а в 42,3% случаев - с показом красной карточки футболисту. В среднем VAR используется пять раз за матч, но большинство из этих случаев проводятся без остановки игры.

В среднем на один просмотр видеоповтора тратится 20 секунд, большая часть использования VAR проводится быстро, пока игра продолжается, или в обычную паузу в матче, например - празднование гола, поэтому не влияет на течение игры, отмечает ТАСС.