Косуке Китаяма вновь испортил жизнь Брендану Хансену
AP Photo/Thomas Kienzle
Косуке Китаяма вновь испортил жизнь Брендану Хансену
 
 
 
Косуке Китаяма вновь испортил жизнь Брендану Хансену
AP Photo/Thomas Kienzle

Японец Косуке Китаяма выиграл свою вторую золотую медаль на Олимпиаде в Афинах, победив в финале своего принципиального соперника Брендана Хансена. Финальный поединок на дистанции сто метров брассом закончился победой китайского спортсмена, а третьим к финишу пришел 15-летний Даниэль Гюрта.

Несмотря на то, что при старте американец использовал незаконный нырок дельфина, Катаяма смог выиграть эту дистанцию, показав время две минуты 09,44 секунды. "Я знаю, что этот прием незаконен, но я не боялся его", - сказал японец, который повторил свои победы, одержанные на последнем чемпионате мира.

Интересно, что именно Китаяма не дал отпраздновать американцу 23-летие, выиграв у него на стометровке брассом в воскресение. "Сейчас у меня устали, прежде всего, ноги, но, думаю, я бы смог проплыть еще столько же и на таком же уровне", - сказал после финиша усталый Китаяма.

Напомним, что прошлое олимпийское золото Китаямы стало первым для азиатского спортсмена олимпийским золотом, выигранным в плавании. Китаяма был близок и к мировому рекорду, однако тот факт, что он его не установил ничуть японца не расстроил. "Я не думал о времени, я приехал в Афины за золотом и завоевал его. Это самый лучший момент в моей жизни", - отметил Китаяма.