ВАДА подвела свои итоги Олимпиады в Афинах
Архив NEWSru.com
ВАДА подвела свои итоги Олимпиады в Афинах
 
 
 
ВАДА подвела свои итоги Олимпиады в Афинах
Архив NEWSru.com

В пятницу глава Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд заявил, что считает прошедшие Олимпийские игры крайне успешными в смысле борьбы с допингом и обнародовал ранее неизвестный факт - каждая 10-я допинг-проба была протестирована на наличие гормонов роста.

Гормоны роста, используемые для стимуляции роста мышечной массы, были объявлены допингом незадолго до Афин. Паунд сказал, что в Греции было сделано более 300 тестов на гормоны роста и ни один из них не был положительным, сообщает "Советский Спорт".

Всего за время Олимпиады было 24 случая, когда спортсмена отстраняли от соревнований и лишали его завоеванных наград, в том числе олимпийских медалей. "Я считаю, что МОК очень доходчиво объяснил, что допинг на Олимпийских играх недопустим", - сообщил Паунд.

Он по-прежнему считает очень важным, что сохраняющиеся на будущее допинг-пробы впоследствии могут быть проверены на новые препараты - то есть спортсмен в будущем может быть наказан за положительный допинг-тест на давно прошедших соревнованиях. Все олимпийские допинг-пробы будут храниться 8 лет для ретроспективного тестирования при возникновении соответствующих подозрений.