Российских ходоков пожурили за сотрудничество с дисквалифицированным тренером Чегиным
Pixabay.com
Российских ходоков пожурили за сотрудничество с дисквалифицированным тренером Чегиным
 
 
 
Российских ходоков пожурили за сотрудничество с дисквалифицированным тренером Чегиным
Pixabay.com

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет накладывать дополнительных санкций в отношении пятерых ходоков, на тренировках которых присутствовал пожизненно дисквалифицированный тренер Виктор Чегин. Спортсменам было вынесено предупреждение.

"Спортсмены, которые были в первый раз уличены в сотрудничестве с дисквалифицированными тренерами, согласно общероссийским антидопинговым правилам, не могут быть отстранены от участия в соревнованиях либо в централизованных сборах. Им было вынесено предупреждение, - сообщила ТАСС заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

Группа сотрудников РУСАДА совместно с двумя инспекторами допинг-контроля в апреле 2018 года совершили выезд в Киргизию для проведения проверки информации о возможном нарушении антидопинговых правил.

В ходе мероприятий был установлен факт непосредственного участия Чегина в проведении тренировочных мероприятий на стадионе с участием спортсменов сборной команды России по спортивной ходьбе.

В их числе оказались серебряный призер чемпионата мира 2017 года Сергей Широбоков, Клавдия Афанасьева, Ольга Елисеева, Юлия Липанова и Сергей Шарыпов, которых IAAF затем лишила возможности выступить на командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в Китае.

Виктор Чегин в период с 1995 по 2015 год занимал пост главного тренера Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе. Его воспитанниками являются призеры крупных международных турниров, позднее уличенные в нарушении антидопинговых правил.

В 2016 году тренер за неоднократные допинговые нарушения воспитанников был пожизненно дисквалифицирован РУСАДА, однако продолжил тайно работать со спортсменами.