Мартина Сабликова (Чехия) на дистанции в забеге на 5000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
© РИА Новости / Владимир Баранов

Чешская конькобежка Мартина Сабликова завоевала золотую медаль на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Сочи.

Победительница показала время 6 минут 51,54 секунды и разбавила очередной оранжевый подиум на ледовом овале. Второй стала голландка Ирен Вюст (6.54,28), еще одна представительница Нидерландов Карин Клейбекер (6.55,66) - взяла бронзу.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

Россиянка Ольга Граф (6.55,77) остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место, Анна Чернова (7.08,71) - седьмая.

Граф долгое время опережала Клейбекер, но проиграла последний круг и отстала от бронзы на 0,11 секунды.

"От медали отделило совсем чуть-чуть, совсем немножко. Это обидно, у нас уже третье четвертое место в команде, третий раз, когда от пьедестала отделили сотые. Если бы я видела ту линию, которая есть у болельщиков в трансляции, если бы я бежала с голландкой, которая стала третьей, все было бы совсем иначе. Но в любом случае я скинула 15 секунд с личного рекорда, этот результат был для меня мечтой", - цитирует "Р-Спорт" спортсменку, которая ранее принесла сборной России бронзу на дистанции 3000 метров.