Еспер Гронкьяер
Архив NEWSru.com
Еспер Гронкьяер Еспер Гронкьяер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еспер Гронкьяер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еспер Гронкьяер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еспер Гронкьяер
Архив NEWSru.com

Игрок лондонского "Челси" Еспер Гронкьяер забил за свою сборную Дании весьма и весьма важный гол. Это случилось во встрече датчан с Болгарией. Напомним, что ровно девять дней назад у Гронкьяера умерла мама.

26-летний Гронкьяер сказал после встречи, что никогда не забудет "красную армию" фанатов, одетых в форму национальной сборной, которые стояли и аплодировали форварду после того, как он забил в, добавленное арбитром время, второй мяч. После матча Гронкьяер стоял один в центральном круге и болельщики хором поздравляли его, а сам Еспер ловил момент славы.

После матча его спросили, посвятит ли он свой гол маме, которая скончалась от рака, но футболист оставил этот вопрос без комментария, хотя было видно, что в глазах у него собрались слезы. В интервью Reuters Гронкьяер сказал, что этот гол был очень важен для его Дании, но также этот мяч чрезвычайно важен для него по личным причинам.

Гронкьяер приехал в Португалию, спустя ровно три дня после того как похоронил свою маму. Во втором матче группового турнира он вышел на поле, заменив Денниса Роммендаля. "Я наконец почувствовал вкус к игре", отметил Гронкьяер после матча, говоря о своей замене.

Тем временем, тренер сборной Мортен Ольсен сказал, что поначалу не хотел выпускать Еспера на поле. "Я выпустил его и сначала пожалел об этом, вспомнив, что восемь дней он не тренировался. К тому же его психологическое состояние было далеко до идеального. Я хотел вернуть его обратно на скамью запасных, но решил оставить и не ошибся", отметил Ольсен.

"Мы конечно же понимали, что с ним творится, и то что он забил просто великолепно. О том, что происходит с его мамой, мы знали еще год назад. Несмотря на тяжелые события, мы хотели, чтобы он вернулся в сборную, и его возвращение состоялось. Прекрасное, не правда ли", добавил голкипер Томас Соренсен.

Седьмого июня Еспер решил, что семья сейчас нуждается в его поддержке, больше, чем национальная команда. Ольсен и команда поддержали решение форварда, но отпуская все сошлись во мнении, что примут Еспера с распростертыми объятиями, если он приедет в сборную во время ЕВРО.

"Мы знали, что творится у него в семье, но не чинили ему препятствий в возвращении. Все понимали, что ЕВРО - это значительный турнир, и кто как не Еспер заслужил участвовать в нем", сказал Ольсен. "Я не был готов играть к стартовому матчу турнира, но я очень хотел показать свою лучшую игру. И вот я забил в важном для нас матче, представляя свою страну", добавил Гронкьяер.

После встречи с болгарами все камеры переводились то на Еспера, то на ликующие трибуны. "Это очень эмоциональный момент для меня. Наши болельщики - это фантастика. Я никогда этого не забуду", сказал Гронкьяер.