Международный союз футбольных ассоциаций дал Российскому футбольному союзу разрешение на использование системы видеоассистента рефери (VAR) в финальном матче Кубка России.

В решающем матче турнира, который состоится 22 мая в Самаре, сыграют московский "Локомотив" и екатеринбургский "Урал".

"Заявка была подана в четверг, вчера пришел положительный ответ", - сказал ТАСС руководитель проекта по внедрению VAR в России Леонид Калошин.

Также собеседник агенства признал, что при подготовке к финалу были сложности. "Они были организационного характера, их нужно будет дорабатывать в течение ближайших дней", - заключил Калошин.

В воскресенье "Урал" и "Локомотив" провели матч в рамках чемпионата России, где система VAR явно бы не помешала: клуб из Екатеринбурга считает, что в его ворота был ошибочно назначен 11-метровый удар, а удаление Стефана Страндберга оказалось "придуманным".

Тестирование VAR было одобрено в 2016 году. В 2017 году система использовалась на Кубке конфедераций, в 2018-м была применена на чемпионате мира в России. На данный момент VAR используется в чемпионатах Италии, Германии, Испании, а также в Лиге чемпионов.