Пловец Беляев стал вторым на дистанции 25 км, отстав от чемпиона мира на 0,3 секунды
Pixabay.com

Pixabay.com

Российский спортсмен Кирилл Беляев завоевал серебро в плавании на открытой воде на дистанции 25 км на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в эти дни в южнокорейском городе Кванджу.

Заплыв прошел в тяжелейших погодных условиях, которые чуть не привели к отмене соревнований, - при проливном дожде, сильном ветре и больших волнах.

Беляев приплыл на финиш вторым, отстав от победителя на 0,3 секунды. Опередил россиянина француз Аксель Реймон, финишным касанием остановивший секундомер на отметке 4 часа 51 минута 6,2 секунды. Третье место занял итальянец Алессио Оккипинти (+3,30 сек).

Другой представитель России Евгений Дратцев занял шестое место (+13,4 секунды), хотя долгое время держался в группе лидеров.

Для России медаль Беляева - первая и единственная на ЧМ-2019 в соревнованиях на открытой воде. Всего было разыграно семь комплектов наград.

Для самого спортсмена это вторая медаль на крупных международных стартах. В прошлом году на чемпионате Европы в Глазго он показал аналогичный результат, также проиграв Реймону.

Сборная России с шестью золотыми и четырьмя серебряными медалями сохраняет за собой второе место в общекомандном зачете чемпионата мира по водным видам спорта в Кванджу. Лидирует сборная Китая (11-5-1).