Голкипер московского футбольного клуба "Спартак" Александр Селихов получил штраф в 50 тысяч рублей и условную дисквалификацию на два матча за оскорбительные жесты в домашнем матче чемпионата России против грозненского "Ахмата" (1:2). Такое решение было принято на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС).

Восстанавливающийся после травмы Селихов находился на фанатской трибуне и в игре участия не принимал. Оскорбительный жест он публично демонстрировал в отношении лиц, находящихся на стадионе.

КДК включил рассмотрение поведения спортсмена на основании появившихся в интернете фотографий.

"Этот жест иной трактовке не подлежит, это оскорбительный жест. В дисциплинарном регламенте есть статья 94, в которой упомянута публичная демонстрация оскорбительного жеста в отношении игроков и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча. Селихов дисквалифицирован на два матча условно", - рассказал ТАСС председатель КДК РФС Артур Григорьянц.

Кроме того, за скандирование оскорбительных выражений в адрес происхождения болельщиков чеченского "Ахмата" столичный клуб был оштрафован на 140 тысяч рублей. Еще 25 тысяч рублей красно-белые заплатят за несогласованный баннер.