Зинэтула Билялетдинов назначен главным тренером сборной России по хоккею
fhr.ru
Зинэтула Билялетдинов назначен главным тренером сборной России по хоккею
 
 
 
Зинэтула Билялетдинов назначен главным тренером сборной России по хоккею
fhr.ru

В понедельник на рабочем совещании в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики была окончательно согласована кандидатура нового главного тренера сборной России по хоккею. На эту должность утвержден теперь уже бывший наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

Как сообщает официальный сайт Федерации хоккея России, кандидатура Билялетдинова в качестве тренера сборной команды была предварительно одобрена членами исполкома ФХР, а в понедельник ее одобрил министр. Ожидается, что в ближайшее время с тренером будет подписан контракт на срок до Олимпийских игр 2014 года в Сочи включительно.

Виталий Мутко отметил, что для более сосредоточенной работы в сборной, направленной на подготовку к "домашней" Олимпиаде, главный тренер не должен быть связан контрактными обязательствами с каким бы то ни было хоккейным клубом.

На встрече присутствовали министр спорта Виталий Мутко, его заместитель Юрий Нагорных, президента ФХР Владислав Третьяк и сам Билялетдинов. Ее участники также обсудили ряд вопросов о комплектовании и программе подготовки национальной сборной в грядущем хоккейном сезоне.

Зинэтула Билялетдинов, под руководством которого казанский "Ак Барс" дважды завоевывал Кубок Гагарина (2009, 2010 годы), уже был наставником сборной России с мая 2004 года по март 2005-го. Он возглавлял национальную команду на Кубке мира - 2004, где она потерпела поражение в четвертьфинале.

Он примет команду из рук самого успешного тренера в истории страны - Вячеслава Быкова, который вывел ее из затяжного кризиса, но четвертое место на чемпионате мира после трех финалов и двух титулов подряд было воспринято как провал. До Быкова сборной лишь единожды удавалось взбираться на высшую степень пьедестала почета мировых первенств - в 1993 году к золоту ее привел Борис Михайлов.