Первую золотую медаль для сборной Норвегии завоевал Олаф Тафте на лодке-одиночке
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В субботу 21-го августа самым медалеемким видом спорта стала академическая гребля, где спортсмены разыграли сразу семь комплектов медалей. Свое первое золото получила Норвегия.

Двойка распашная. Женщины

Румыния защитила свой титул в двойках распашных, выиграв финальные соревнования на Олимпиаде в Афинах. Победителем стал экипаж в составе Георгеты Дамиан и Виктории Сусану. Румынские девушки подошли к финальному заезду фаворитками, так как выиграли чемпионаты мира 2002 и 2003 года, а также Кубок мира в Люцерне. Однако в предварительных заплывах великолепно выступили представительницы Белоруссии.

В итоге белорусская пара в составе Юлии Бичук и Натальи Хелах заняла лишь третье место, а на второй строчке расположилась пара в составе Катарин Грайнгер и Кэт Бишоп из Великобритании. Все три лодки шли корпус в корпус первын 500 метров. Но на последнем километре румынская двойка оторвалась от преследователей, закончив дистанцию первой.

Мужская одиночка

Первую золотую медаль для сборной Норвегии завоевал Олаф Тафте на лодке-одиночке. Норвежец выиграл в сложной финальной дуэли, долгое время находясь за спиной лидера. Таким образом, Тафте стал двукратным олимпийским чемпионом, прибавив это золото к высшей награде, которую он получил в Сиднее в соревновании двоек.

Тафте был лишь четвертым после первых 500 метров, но затем он совершил рывок и последние 1500 метров шел на первой позиции. В преддверии этой гонки фаворитом в борьбе за золото считался он и немец Марсель Хакер. Но после квалификации стало понятно, что именно Тафте будет основным претендентом на высшую награду, так как немец не смог квалифицироваться в финал.

Эстонец Юрий Яансон стал в этой дисциплине вторым, а болгарин Иво Янакиев - третьим.

Женская одиночка

Катрин Ратчов-Стомпоровски выиграла золотую медаль в женской одиночке на Олимпиаде в Афинах. В финальном заезде она победила двух своих самых принципиальных соперниц, на протяжении последних лет. В итоге двукратная олимпийская чемпионка из Белоруссии Екатерина Карстен стала серебряной призеркой Игр, а дважды чемпион мира Румяна Нейкова из Болгарии смогла получить лишь бронзу.

Немка выиграла все международные старты в этом сезоне. Кроме того, она завоевала олимпийское золото в 1996 году, когда выступала в составе четверок. Что касается этого заезда, то немка стартовала не лучшим образом, будучи лишь пятой после 500 метров дистанции. Но следующие 1000 метров ознаменовались ее рывком, и дистанцию она заканчивала, оторвавшись от преследователей.

Отметим, что в последние восемь лет в женской одиночной гребле доминируют Ратчов-Стомпоровски, Карстен и Нейкова. Таким образом, Олимпиада в Афинах стала своего рода очередным рейтингом для этих спортсменок.

Двойка распашная. Мужчины

Чемпионы мира из Австралии Джэймс Томкинс и Дрю Гинн выиграли золотую олимпийскую медаль в соревнованиях двоек распашных на Играх в Афинах. Для 39-летнего Томкинса это олимпийское золото стало третьим, а для 29-летнего Гинна - вторым.

В элегантном стиле австралийцы победили в финале дуэт из Хорватии, который составляли братья Скелины. По ходу гонки борьба продолжалась на протяжении половины дистанции, но затем австралийцы с легкостью ушли в отрыв. Бронзовыми призерами стали южноафриканцы.

Томкинс выиграл золото на Играх 1992 года в четверке, а затем вместе с Гинном в той же четверке на Олимпиаде-96. На Играх в Сиднее австралийцы не смогли достичь высшей награды, так как Гинн не смог принять в Олимпиаде участия из-за травмы спины.

Двойка парная. Женщины

Сестры-близнцы Джорджина и Каролина Эверс-Суинделл выиграли золотую медаль в женской двойке парной на Олимпиаде в Афинах. В финальном заезде австралийкам пришлось сдерживать атаку со стороны немецкого экипажа. Сестры удерживали первенство в своем виде в течении последних двух лет, выиграв чемпионаты мира в 2002 и 2003 годах, а также два последних кубка мира.

По ходу этого заезда австралийки вышли в лидеры уже на первых 50 метрах дистанции, и их положение было весьма неплохим. Однако на второй ее половине вырваться вперед попытался немецкий дуэт в составе Пегги Валески и Бритты Оппельт. Немки подобрались к лидерам даже на полкорпуса.

Однако австралийская пара финишировала первой, немецкая - второй, а Сара Уинклерс и Элис Лаверик из Великобритании взяли бронзовые награды.

Двойка парная. Мужчины

Французский экипаж двойки парной сотворил сенсацию на Олимпиаде в Афинах, выиграв золото в этой дисциплине у признанных фаворитов, которыми были Словения и Италия. Напомним, что словенский дуэт получил золото Игр в Сиднее, а итальянцы в нынешнем сезоне дважды побеждали Словению.

Однако после Олимпиады в этой дисциплине зажглись новые имена. Дистанцию выиграли Себастьян Вильедент и Адрьен Харди. Причем их лодка вышла вперед лишь на последних 500 метрах дистанции. Словенский дуэт в составе Изтока Копа и Луки Спика был вторым, а итальянская пара Россано Галтаросса и Алессио Сартори стал третьим.

Четверка. Мужчины

Мэттью Пинсент из Австралии выиграл свою четвертую золотую олимпийскую медаль в соревнованиях четверок распашных. Афинский финал в этой дисциплине получился одним из самых зрелищных за всю историю этого вида. Помимо Пинсента в составе британской сборной выступали победитель Сиднея Джэймс Крэкнелл, Эд Гуди и Стив Уильямс. Лишь на последних 500 метрах они смогли обойти сборную Канады, которая считалась фаворитом, выиграв титул победителя последнего чемпионата мира.

В итоге судьям пришлось обращаться к помощи фотофиниша, чтобы определить победителя. Когда победителями были объявлены британцы, они даже совершили круг почета. Надо сказать, что британцы шли впереди почти всю дистанцию и только ближе к концу канадцы стали догонять соперников, что вылилось в спинтерскую разборку на финише.

Из-за того, что весь прошлый и начало этого сезона британскую четверку преследовали травмы, именно канадцев считали фаворитами этой дистанции. Но в итоге победили британцы, которые сделали хороший подарок Пинсенту, собравшемуся уходить из большого спорта после этой Олимпиады.