Клуб "Вегас Голден Найтс" обыграл "Виннипег Джетс" в полуфинальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и стал первым финалистом розыгрыша Кубка Стэнли - 2018. Дебютанты лиги закрыли серию до четырех побед при счете 4-1.

Команда из штата Невада стала лишь третьей в истории лиги, которой удалось выйти в финал Кубка Стэнли в дебютном сезоне. Ранее подобное удавалось только "Торонто" (1918 год) и "Сент-Луису" (1968).

Напомним, что летом прошлого года "Вегас" в статусе новичка лиги на драфте расширения выбрал по одному игроку в каждой из 30 команд НХЛ. По итогам регулярного чемпионата "Голден Найтс" заняли первое место в Тихоокеанском дивизионе и третье - в Западной конференции. В плей-офф перед ними капитулировали "Лос-Анджелес" (4-0) и "Сан-Хосе" (4-2). На пути в решающую серию команда одержала 12 побед при всего трех поражениях.

Соперником "Золотых рыцарей" в финале станет лучший клуб Восточной конференции, который позднее определится в противостоянии между "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Вашингтон Кэпиталс" (счет в серии 3-2).