Посольство России в США обратилось к отечественным легионерам Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Артемию Панарину и Никите Задорову, позволившим себе критику в адрес нового российского закона о суверенном интернете.

В середине февраля Госдума одобрила законопроект об автономной работе интернета в России. Законопроект позволяет властям при необходимости отключить "внешний интернет" и фильтровать трафик - как внутренний, так и внешний. Это позволит сократить до минимума объем передаваемых за рубеж данных, которыми обмениваются российские пользователи интернета.

Недавно нападающий сборной России и клуба НХЛ "Коламбус" Артемий Панарин затронул тему об изоляции российского интернета, угроза которой стала поводом для митинга на проспекте Сахарова в Москве. Хоккеист задал несколько риторических вопросов, в числе которых были "как можно настолько бояться собственных граждан?" и "куда катимся?" Защитник "Колорадо Эвеланш" Никита Задоров поддержал коллегу, сравнив Россию с Северной Кореей.

Дипломаты посредством Instagram поблагодарили хоккеистов за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к делам на Родине, которые те демонстрируют, находясь в США.

"Вы не совсем правильно понимаете причины и суть российского законопроекта о "суверенном интернете". Если коротко, как в мире хоккея есть много независимых лиг - НХЛ, КХЛ, которые отстаивают свои интересы, так и на глобальной политической арене есть независимые государства, которые призваны защищать интересы своих граждан. Представьте, что НХЛ может отменить гол, забитый в КХЛ, или даже прервать игру в России. Это абсурд? В мире хоккея - да, в цифровом мире - реальность", - отметили в посольстве.

"Упомянутая законодательная инициатива нацелена на сохранение целостности и бесперебойной работы российских интернет-ресурсов. Имеется в виду, что даже в случае серьезных происшествий на иностранных линиях связи и в хранилищах данных, будь то авария, преступное воздействие или попытка умышленного ограничения нашей страны в связи - все важнейшие элементы рунета должны сохранить работоспособность и стабильно работать", - говорится в послании.