Андрей Ватутин представляет Гинаса Руткаускаса
www.cskabasket.com
Андрей Ватутин представляет Гинаса Руткаускаса
 
 
 
Андрей Ватутин представляет Гинаса Руткаускаса
www.cskabasket.com

Президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин стал председателем новой Профессиональной баскетбольной российской лиги. Накануне в Москве состоялось ее первое заседание, участники которого избрали руководство лиги и обсудили ряд организационных вопросов.

Напомним, что на прошлой неделе десять ведущих российских команд приняли решение выйти из состава Суперлиги и организовать новую лигу.

Исполнительным директором лиги избран вице-президент "Динамо" (Москва) Гинас Рудкаускас, который теперь оставит свой пост в клубе и будет работать только в новой организации. А председатель нового турнира будет совмещать работу в ЦСКА и лиге. Заместителями Ватутина стали президент "Спартака" (Санкт-Петербург) Александр Красненков и президент УНИКСа (Казань) Евгений Богачев.

Юридическая регистрация лиги будет закончена через три недели. Все юридические вопросы планируется решить до 1 августа. По словам Андрея Ватутина, чемпионат страны стартует ориентировочно 9-10 октября и пройдет в два или четыре круга. Регламент нового турнира и лимит на легионеров пока находятся на стадии разработки.

"С юридической точки зрения говорить о создании новой лиги пока рано. Документы для оформления должны быть подготовлены в течение трех недель, и тогда лига будет официально зарегистрирована. Сегодня на первом заседании у нас прошла продуктивная дискуссия. Видно, что все хотят работать и создать действительно профессиональный турнир. Не исключено, что в скором будущем наш чемпионат расширится с десяти команд до двенадцати. Свое желание войти в лигу выразили клубы из Сургута и Новосибирска", - отметил Ватутин.