Ужесточение лимита на легионеров возмутило украинские суперклубы
ПФЛ Украины
Ужесточение лимита на легионеров возмутило украинские суперклубы
 
 
 
Ужесточение лимита на легионеров возмутило украинские суперклубы
ПФЛ Украины

Начиная с сезона 2007/2008 количество легионеров в составе одной команды Высшей лиги чемпионата Украины по футболу будет ограничено до семи человек. Такое решение принял Центральный совет Профессиональной футбольной лиги, сообщает NEWSru.ua.

Чтобы это новшество окончательно вступило в силу, его еще должен утверждать Исполком Федерации футбола Украины. Учитывая, что ФФУ настаивала и вовсе на ужесточении лимита до 6 человек, утверждение решения Центрального Совета ПФЛ состоится. Или же лимит станет еще более жестким.

В прошлом сезоне ограничения иностранных футболистов составляло не больше восьми человек на поле. Традиционно против лимита на легионеров выступают донецкий "Шахтёр" и киевское "Динамо". Единственным сторонником лимита на легионеров, причём, ещё жёстче, чем семи человек, постоянно выступает главный тренер национальной сборной Украины из футбола Олег Блохин.

После решения Цетральной совета ПФЛ по более жёсткому лимиту на иностранцев своё недовольство выразил вице-президент "Динамо" Йоже Сабо. "Вторая лига решает за нас, как нам играть в еврокубках", имея в виду, что за жёсткость лимита проголосовали представители низших дивизионов украинского футбола.

"Мы сами убиваем свой спорт, - прокомментировал изданию "Сегодня" ужесточение лимита первый вице-президент донецкого "Металлурга" Дмитрий Селюк. - Вот увидите: сборная Украины не выйдет ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. Это также будет крах клубного футбола. Мы быстро растеряем отвоеванный с трудом коэффициент УЕФА, и очень скоро в Лиге чемпионов нас будет представлять один клуб. Легионерский лимит приводит к уравниванию команд: сокращает разницу между лидерами и аутсадерами. Но не в качественную сторону, а наоборот - означает снижение общего уровня турнира".

По мнению Селюка, решение о лимите вызовет волну натурализации иностранных игроков. "Дело дойдет до того, что, как в России, Болгарии и многих других странах, иностранные спортсмены украинских клубов попросту начнут менять гражданство, получая паспорта Украины. Но разве это выход?" - заявил Селюк.

Также был отменен налог - 15 тысяч долларов за каждых легионеров, которых покупает украинский клуб. Что касается лимита на легионеров в турнире дублеров, то Центральный Совет ПФЛ утверждал его на отметке в 5 игроков.