Калининградская "Балтика" обвинила в расизме газету местного депутата
Футбольный клуб "Балтика"
Калининградская "Балтика" обвинила в расизме газету местного депутата
 
 
 
Калининградская "Балтика" обвинила в расизме газету местного депутата
Футбольный клуб "Балтика"

Калининградский футбольный клуб "Балтика" обвинил газету "Новые Колеса" в расизме и выразил намерение с ней судиться из-за публикации в печатном номере от 21 сентября материала под названием "Бунт негра против судьи".

В последнем матче "Балтики" против самарских "Крыльев Советов" 23-летний ивуарийский форвард Сенин Себаи был удален на 14-ой минуте, получив два предупреждения с интервалом в минуту. Судья показал ему желтые карточки за излишние эмоции и споры.

Как отмечает пресс-служба клуба, "Балтику" возмутил тот факт, что Себаи, публично извинившегося за свою вспыльчивость после игры в Самаре, именуют не по имени, не по фамилии, не по амплуа, а используют эпитеты, подчеркивающие его расовое происхождение.

"Это позор для всей Калининградской области - западных ворот России. Это недопустимо для региона, залитого кровью советских солдат, освобождавших Европу от нацизма. Это оскверняет память наших дедов, воевавших за светлые идеалы равенства и свободы. Сегодня издатели "НК" перешли грань дозволенного. Мы решительно настроены пресекать все проявления дискриминации... Официально заявляем: на издание будут поданы судебные иски", - говорится в заявлении.

Судя по интернет-странице, учредителем газеты "Новые Колеса" является депутат Калининградской областной Думы журналист Игорь Рудников.

Клуб напоминает, что в преддверие чемпионата мира по футболу в РФ ведется борьба со всеми формами дискриминации - по этническому и расовому происхождению, социальному положению и религиозным взглядам, а также любым другим признакам.

"Призываем все здоровые силы Калининградской области сплотиться против омерзительной химеры фашизма, сказать "нет" забытому оскалу расовой нетерпимости. Нет расизму! Нет фашизму! Нет ксенофобии!" - отмечается в тексте.

Футбольный клуб "Балтика" выступает в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), где на сегодняшний день занимает шестое место в турнирной таблице. Себаи играет за "Балтику" с нынешнего сезона.