После футбольного матча между "Черноморцем" и "Чайкой" возбуждено уголовное дело
Moscow-Live.ru
После футбольного матча между "Черноморцем" и "Чайкой" возбуждено уголовное дело
 
 
 
После футбольного матча между "Черноморцем" и "Чайкой" возбуждено уголовное дело
Moscow-Live.ru

Следственный департамент МВД поставил под сомнение результаты матча Профессиональной футбольной лиги между "Чайкой" (Песчанкопское) и "Черноморцем" (Новороссийск), который проходил в мае 2019 года на стадионе в селе Песчанокопское Ростовской области. Следователи полагают, что некоторых футболистов новороссийского клуба подкупили.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк, дело расследуется по ч.1, 3 ст. 184 УК РФ по факту оказания противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования.

В рамках расследования в Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Адлере и Новороссийске проведено более 20 обысков в офисах футбольных клубов и по местам проживания руководителей, игроков команд. В ближайшее время несколько игроков "Черноморца" будут приглашены в Следственный департамент МВД России.

Ранее контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза вынес наказания игрокам и функционерам, причастным к договорному матчу "Чайка" - "Черноморец", который прошел 13 мая и завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев. В заключении экспертиз было указано, что действия игроков имели неспортивный характер.

Как было установлено 7 июня на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС, перед матчем гендиректор клуба "Урожай" Дмитрий Градиленко дал главному тренеру "Черноморца" Хазрету Дышекову 500 тысяч рублей для разделение оных между игроками команды в качестве мотивирующего вознаграждения за победу.

Однако в перерыве трех игроков "Черноморца" перекупили большей суммой неустановленные лица, заинтересованные в поражении клуба, из-за чего в коллективе возник конфликт.

В итоге "Черноморец" проиграл 1:3, что позволило "Чайке" в концовке чемпионата обойти "Урожай" в турнирной таблице зоны "Юг" и добыть путевку в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) на следующий сезон.