Российские футболисты проиграли бельгийцам на старте отборочного турнира Евро-2020
Стоп-кадр видео Матч ТВ / Youtube.com
Российские футболисты проиграли бельгийцам на старте отборочного турнира Евро-2020
 
 
 
Российские футболисты проиграли бельгийцам на старте отборочного турнира Евро-2020
Стоп-кадр видео Матч ТВ / Youtube.com

Футболисты сборной России потерпели поражение в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, уступив в Брюсселе команде Бельгии со счетом 1:3.

У победителей дублем отметился Эден Азар (45' пен, 88'), еще один мяч провел Юри Тилеманс (14'). Автором единственного гола россиян стал Денис Черышев (16').

На 90-й минуте за вторую желтую карточку был удален хавбек россиян Александр Головин. Он пропустит следующий матч в отборочном турнире.

Сборная России лишь во второй раз в своей истории начала европейскую отборочную кампанию с поражения: в 1998 году на старте отбора на Евро-2000 она проиграла команде Украины (2:3). Бельгийцев отечественные футболисты не могут одолеть с 1982 года.

Нынешнее поражение стало для команды Станислава Черчесова третьим подряд (общий счет - 1:8). Ранее сборная РФ также уступила Швеции в матче Лиги наций (0:2) и была разгромлена Германией в товарищеской игре (0:3).

"Мы увидели интересный матч, который надо спокойно проанализировать. Мы предупредили, что Бельгия очень опасна в быстрых атаках, но мы позволяли им так действовать - это привело к поражению. Разноса устраивать не надо никогда. Сегодня не тот случай, когда нужен разнос. Игроки сами все знают - будем спокойно выправлять ситуацию", - цитирует тренера Станислава Черчесова пресс-служба РФС.

По словам наставника, чтобы вернуться на уровень ЧМ и играть на равных с топ-командами он должен поработать с командой месяц, а не два дня. Все футболисты приезжают в сборную в разном состоянии и в этом случае вместо тактической и физической подготовки на первый план выходят индивидуальные качества игроков.

В параллельных матчах группы I в четверг сборная Казахстана на своем поле разгромила команду Шотландии (3:0), а сборная Кипра дома одержала крупную победу над командой Сан-Марино (5:0).

Результаты всех матчей:

В следующем туре отборочного турнира сборная России 24 марта в гостях сыграет с командой Казахстана, а бельгийцы встретятся с киприотами.

В отборочном турнире Евро-2020 принимают участие 55 сборных, которые разделены на десять групп. В финальную стадию напрямую проходят первые две команды из каждой группы. Оставшиеся четыре путевки будут разыграны в марте 2020 года в Лиге наций.