Тренеры сборной Швеции: игра с датчанами была "чистой"
Aftonbladet
Тренеры сборной Швеции: игра с датчанами была "чистой"
 
 
 
Тренеры сборной Швеции: игра с датчанами была "чистой"
Aftonbladet

Главные тренеры сборной Швеции по футболу Ларс Лагербек и Томми Седерберг считают, что последний матч их команды на групповом этапе чемпионата Европы против датчан был "абсолютно чистым", сообщает РИА "Новости".

Напомним, что во вторник сборные Дании и Швеции сыграли вничью 2:2, обеспечив, тем самым, себе место в четвертьфинале ЕВРО-2004. Этот счет никак не устроил итальянцев, поэтому подопечные Джованни Трапаттони покинули турнир, несмотря на победу в последнем матче с болгарами со счетом 2:1.

Еще до решающих матчей группы С и журналисты, и простые любители футбола сходились во мнении, что игра Дания-Швеция, скорее всего, закончится вничью 2:2. Даже во время поединка на трибунах стадиона в Порту можно было увидеть несколько десятков плакатов с изображением желаемого результата. А представители УЕФА отметили, что обязательно проведут расследование матча, если он завершится именно с таким счетом.

Тем не менее, наставники шведов в один голос заявили, что результат этой встречи справедлив и что у них нет ни малейшего повода считать его сомнительным. По мнению Лагербека, у его команды были проблемы, особенно в первом тайме, "но во второй половине матча мы контролировали игру, что, в конце концов, позволило сравнять счет".

"Может быть, Дания сыграла лучше нас, - признался Лагербек, - но мы забили гол на последней минуте встречи, и это очень важно для нас, поскольку мы использовали единственную возможность, которая нам представилась".

Анализируя концовку матча, когда три шведских защитника откровенно катали мяч около своей штрафной площади, а датчане стояли на своей половине поля, Лагербек отметил, что в этом ничего преступного нет. "Это нормально, когда результат устраивает и ту, и другую команду и они хотят удержать его, - сказал наставник шведов. - У меня нет сомнений в чистоте результата и игры".

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная Дании сыграет с победителем группы D - командой Чехии, а соперник Швеции определится в среду, когда борьбу за последнюю путевку в 1/4 финала поведут сборные Германии, Нидерландов и Латвии.

Итальянцы винят только себя

Нападающий сборной Италии Бернардо Корради считает, что в неудачном выступлении на чемпионате Европы нужно винить только себя. "Ничья с датчанами стоила нам слишком дорого, - сказал Корради, играющий в римском "Лацио". - У нас была прекрасная возможность взять в этой игре три очка, однако удача была не на нашей стороне. Победа в этом матче раскрепостила бы нас и позволила бы занимать более высокую позицию в турнирной таблице".

В свою очередь, еще один футболист итальянской сборной Марко Ди Вайо согласился со своим партнером по команде. "Стартовая игра на ЕВРО-2004 была очень важна для нас, но в решающий момент не хватило концентрации, - сказал Ди Вайо. - Никогда ранее мы не попадали в такую ситуацию, когда судьба сборной находилась в чужих руках".

Наставник сборной Италии Джованни Трапаттони также посетовал на неудачу в дебютном матче своей команды на ЕВРО-2004 против датчан. "Еще перед началом чемпионата Европы я говорил, что результат первого матча очень важен для нас, - сказал Трапаттони. - Мы психологически надломились после ничьей с командой Дании. Выступление моей сборной в Португалии стало разочаровывающим, однако мы покидаем турнир с высоко поднятой головой. Игроки отдали все для победы, но в решающий момент на первый план вышел результат другого матча".