Российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли второе место в танцах на льду на чемпионате мира в японской Сайтаме. По сумме двух прокатов наш дуэт набрал 211,76 балла.

"Плоды нашего труда мы ощущаем на своей шее. Мы не будем абсолютно радоваться, все-таки есть одна медаль - золотая. Мы на пути, будем работать, чтобы достичь большего. А сейчас хочу сказать спасибо нашим тренерам, нашим родителям и японским зрителям, которые отлично нас поддерживали", - сказал Кацалапов журналистам.

Первое место заняли Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (222,65), обновив собственные мировые рекорды в произвольной программе (134,23) и по сумме программ. Ранее в короткой программе французы также побили собственный мировой рекорд (88,42).

Третьими стали американцы Мэдисон Хаббел и Захари Донохью (210,40), россияне Александра Степанова и Иван Букин заняли четвертое место (208,52).

Добавим, что российские фигуристы не выигрывали медали в этом виде программы на чемпионате мира с 2013 года, когда в канадском Лондоне Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали бронзовыми призерами.

Пападакис и Сизерон выступают вместе с 2008 года, они стали уже четырехкратными чемпионами мира.

Синицина и Кацалапов являются серебряными призерами финала Гран-при 2018 года, ранее они дважды становились бронзовыми и один раз серебряными призерами чемпионата Европы.