Сборная России стала победителем общекомандного зачета на зимних юношеских Олимпийских играх, которые завершились в швейцарской Лозанне
Christophe95 / wikimedia.org

Сборная России стала победителем общекомандного зачета на зимних юношеских Олимпийских играх, которые завершились в швейцарской Лозанне. Отечественные спортсмены завоевали рекордные 29 медалей: 10 золотых, 11 серебряных, 8 бронзовых.

За 13 дней был разыгран 81 комплект наград. Второе место на Играх в Лозанне заняли спортсмены из Швейцарии (10-6-8), третьими стали японцы (9-7-1).

Россияне обошли Швейцарию в последний момент, выиграв финал мужского хоккейного турнира, закрывавшего программу Игр. При равенстве наград высшего достоинства у сборной РФ было преимущество по числу серебряных медалей.

Больше всего золотых медалей российские спортсмены завоевали в биатлоне (3), а медалей вообще - в фигурном катании - 8 (2-4-2). Чемпионами Игр также стали лыжник Илья Трегубов (лыжи), скелетонистка Анастасия Цыганова, прыгунья с трамплина Анна Шпынева, эстафетная команда в санном спорте и мужская сборная по хоккею.

Сборная России впервые в истории выиграла общекомандный зачет зимних юношеских Олимпийских игр. На первой зимней юношеской Олимпиаде в 2012 году в Австрии российские спортсмены стали пятыми, а четыре года спустя в Норвегии - третьими.

В юношеских Играх принимали участие спортсмены от 14 до 18 лет. В составе российской команды выступили 106 спортсменов: 45 девушек и 61 юноша из 20 регионов страны.