Pixabay.com

Pixabay.com

Российские рапиристки победили команду Италии в финале командных соревнований чемпионата мира по фехтованию, который проходит в эти дни в венгерском Будапеште.

Напряженная баталия завершилась со счетом 43:42 в пользу россиянок. Победный укол Элизе Ди Франчиске в дополнительное время нанесла Инна Дериглазова.

В составе сборной РФ чемпионками мира также стали Анастасия Иванова, Аделина Загидуллина и Лариса Коробейникова.

Классический рапирный финал Россия - Италия проходил в абсолютно равной борьбе. Два-три укола - это максимальное преимущество, которого удавалось добиться одной из команд.

За несколько секунд до окончания встречи итальянки были впереди - 42:41, но тут арбитры присудили Ди Франчиске штрафной укол, после чего судьба золотых медалей решилась на приоритете. Дериглазовой хватило всего восьми секунд, чтобы провести победную атаку и попасть в объятия подруг по команде.

Бронзовые медали завоевали спортсменки из США, которые оказались сильнее команды Франции (45:43).

Ранее в Будапеште Дериглазова выиграла золото в индивидуальном турнире рапиристок, одолев в полуфинале Ди Франчиску. 29-летняя россиянка стала шестикратной чемпионкой мира. В ее активе три титула в личном турнире и еще три - в командном.

Сборная России в пятый раз выиграла женские командные соревнования на рапирах на чемпионатах мира, в прошлом году россиянки остались без медалей.

Успех рапиристок поднял российскую сборную на первое место в общекомандном зачете чемпионата мира. В ее активе две золотые, три серебряные и одна бронзовая медаль. Второе место занимает команда Южной Кореи (2-0-1), третье - Венгрии (1-2-0).