Сайт РУСАДА с ответами на претензии госструктур подвергся хакерской атаке
АГН Москва / Софья Сандурская
Сайт РУСАДА с ответами на претензии госструктур подвергся хакерской атаке Ганус пообещал усилить меры по выявлению источников угроз и по защите ресурсов агентства
 
 
 
Сайт РУСАДА с ответами на претензии госструктур подвергся хакерской атаке
АГН Москва / Софья Сандурская
 
 
 
Ганус пообещал усилить меры по выявлению источников угроз и по защите ресурсов агентства
АГН Москва / Александр Авилов

Официальный сайт Российского антидопингового агентства (РУСАДА) подвергся хакерской атаке. На сайте РУСАДА опубликованы детальные и аргументированные ответы на обвинения в "существенных нарушениях финансовой деятельности" независимого агентства, выдвинутые государственными структурами.

"В период развернутой против нас кампании с использованием специального отчета сайт РУСАДА, на котором размещены наши доводы, подвергся попытке хакерской атаки, которая была заблокирована. Мы усиливаем меры по идентификации источников угроз и по защите наших ресурсов", - говорится в заявлении агентства.

На прошлой неделе президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков заявили, что углубленный аудит, который провели по заказу обоих комитетов, выявил у РУСАДА "существенные нарушения финансовой деятельности". Доклад об итогах аудита был опубликован на сайтах ОКР и ПКР.

На сайте РУСАДА, в свою очередь, публикуются ответы на обвинения и возражения организации. В частности, отчет по итогам аудита там назван недостоверным, поскольку "аудиторы не использовали все имеющиеся в бухгалтерии РУСАДА документы".

Глава РУСАДА Юрий Ганус заявил о своем несогласии с выводами аудиторов. Ранее он отвергал обвинения в коррупции и предполагал, что "недоброжелатели из верхних эшелонов" инициировали попытки дискредитации агентства и его лично.

"Очень важно, чтобы представители ОКР понимали возможные последствия своей необъективной линии действий и решений в отношении национального независимого антидопингового агентства и его менеджмента, действующего в интересах чистого спорта России, а значит в национальных интересах, и пользующегося доверием в мире. РУСАДА в настоящее время остается последним мостом восстановления российского спорта в возможно короткие сроки, которые напрямую зависят от действий спортивных властей России и в последнее время носят фатальный характер", - отмечается в обращении.

Ганус также всерьез опасается крайнего варианта развития событий, при котором он будет физически ликвидирован спецслужбами РФ, разделив судьбы своих предшественников на этом посту.