pixabay.com

pixabay.com

В Милане сборная России по волейболу обыграла команду Италии во втором матче второго группового раунда чемпионата мира, который проходит в Италии и Болгарии.

Встреча квартета E завершилась со счетом 3:2 (19:25, 25:18, 25:21, 19:25, 15:11) в пользу россиян, в составе которых самым результативным стал Максим Михайлов, набравший 18 очков.

"Любое поражение отодвигало бы нас от претендентов на медали, - приводит слова главного тренера сборной России Сергея Шляпникова Чемпионат. - В то же время мы знали, что все эмоции зала будут отданы команде соперника. В связи с этим нашей задачей было перетерпеть этот натиск, это эмоциональное давление. Поэтому первая партия и получилась такой сложной. Перетерпели партию, потом успокоились, и всё встало на свои места: всё стало получаться лучше, ошибок стало меньше".

Во втором раунде 16 сборных разделены на четыре группы по четыре команды. В третий раунд пробьются победители групп, а также две лучшие команды из занявших вторые места. При этом набранные по итогам двух раундов очки суммируются.

Сборная России выступает в группе с командами Нидерландов, Италии и Финляндии и идет на втором месте (с пятью победами и 15 очками). Лидируют итальянцы (6 побед, 19 очков), голландцы (5, 14) и финны (2, 6) занимают третье и четвертое места соответственно. В следующем матче россияне 23 сентября сыграют с командой Финляндии.