Чешские хоккеисты с трудом пробились в четвертьфинал Олимпийских игр, только в дополнительное время вырвав победу в стыковом матче с командой Латвии - 3:2

В среду по итогам стыковых квалификационных матчей определились все четвертьфиналисты олимпийского хоккейного турнира. Ими стали сборные России, США, Швеции, Канады, Чехии, Словакии, Финляндии и Швейцарии.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

В центральном матче плей-офф, достойном финала Игр-2010, встретятся национальные команды России и Канады. Дружина Вячеслава Быкова скрестит клюшки с родоначальниками хоккея и хозяевами нынешнего турнира ближайшей ночью в 3:30 по московскому времени. Победитель этой битвы сыграет с сильнейшим в паре Швеция – Словакия.

В другой половине турнирной сетки сборная Чехии вышла на финнов, и победитель этого четвертьфинала сыграет с сильнейшей командой по итогам противостояния США - Швейцария.

Швейцария

Чешские хоккеисты с трудом пробились в четвертьфинал Олимпийских игр, только в дополнительное время вырвав победу в стыковом матче с командой Латвии - 3:2. Героем матча стал Давид Крейчи, бросок которого и вывел чехов в следующий раунд.

Сборная Швейцарии одержала победу по буллитам над командой Белоруссии. Основное время и овертайм завершились вничью 2:2. В серии буллитов точнее оказались швейцарцы, победный бросок реализовал Лемм Романо.

Словаки, сумевшие одолеть россиян в групповом раунде, с огромным трудом сломили сопротивление скромной по хоккейным меркам команды Норвегии – 4:3. В нервной концовке скандинавы сняли вратаря и устроили штурм ворот Ярослава Галака, но чуда на льду не произошло.

Канадцы, уступившие первенство в группе и прямую путевку в четвертьфинал сборной США, в своем стыковом матче разгромили команду Германии со счетом 8:2. У хозяев дублем отметился форвард Джером Игинла.