Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com
Лариса Лазутина Ольга Данилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лариса Лазутина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ольга Данилова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Кучерена
Архив NEWSru.com

Верховный суд Швейцарии отклонил апелляцию российских лыжниц Ольги Даниловой и Ларисы Лазутиной, которые пытаются через гражданские органы оспорить решение спортивного суда в Лозанне.

По словам представителей швейцарского суда, они не нашли в решении спортивного суда ничего порочащего этот орган. "Мы отклонили апелляцию спортсменок потому, что спортивный суд предоставил все гарантии того, что решения, принимаемые им, носят независимый и беспристрастный характер. Решения спортивного суда вполне можно сопоставлять с решениями государственного суда", - говорится в официальном заявлении Верховного суда Швейцарии.

Адвокат Анатолий Кучерена подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии, так как хотел обжаловать решение спортивного арбитражного суда, который отказал в удовлетворении жалоб Лазутиной и Даниловой. Апелляция базировалась на том, что в решении cодержались "многочисленные процессуальные ляпы", и это, в свою очередь, давало основание обратиться в Верховный суд Швейцарии и оспорить решение по существу.

В частности, одной из "вопиющих ошибок" в решении спортивного суда Кучерена счел сам текст, в котором были перепутаны фамилии спортсменок. Там указывается, что первое место на Зимних Олимпийских играх в гонке на 30 км заняла Данилова, которая получила золотую медаль. Суд посчитал, что она накануне соревнований принимала запрещенный препарат дарбепоэтин, и принял решение, что она была справедливо дисквалифицирована. Адвокат назвал недопустимыми подобные ошибки, поскольку речь в данном случае шла о Лазутиной.

Кроме того, российская сторона имела большие претензии к транспортировке анализов спортсменов. По словам Дурманова, Анализы, взятые у Лазутиной и Даниловой во время проведения лыжной гонки на этапе Кубка Мира в декабре 2001 года, перевозились некоей Катрин Медвицки в дамской сумочке без соблюдения необходимого температурного режима в течение длительного срока.

Напомним, что Лариса Лазутина решением МОК была лишена золотой медали за победу в гонке на 30 км после того, как в ее крови был обнаружен дарбепоэтин, аналогичный запрещенному МОК препарату эритропоэтину. По аналогичным основаниям МОК аннулировал результат Ольги Даниловой в гонке на 30 км. Дисквалификация Лазутиной была объявлена с 8 декабря 2001 года по 7 декабря 2003 года, а Даниловой - с 21 февраля 2002 года по 20 февраля 2004 года. Сами же российские спортсменки утверждают, что никогда не принимали допинг.