Евгений Плющенко лидирует после исполнения короткой программы
Архив NEWSru.com
Евгений Плющенко лидирует после исполнения короткой программы
 
 
 
Евгений Плющенко лидирует после исполнения короткой программы
Архив NEWSru.com

Россиянин Евгений Плющенко лидирует после исполнения короткой программы на чемпионате мира по фигурному катанию, который продолжается в Дортмунде. Плющенко блестяще откатал "фламенко", не допустив ни единой ошибки, за что и получил наивысшие оценки от судей - 5.7 - 5.9 за технику и 5.8 - 5.9 за артистизм.

Второе место после короткой программы занимает спортсмен, которому на чемпионате Европы 2004 года Плющенко уступил "золото", - француз Бриан Жубер. Этого фигуриста сейчас тренирует в прошлом главный соперник Плющенко на льду россиянин Алексей Ягудин. Чемпион Европы представил интересную композицию, но сложность прыжков у него была ниже, чем у россиянина. На третьей позиции расположился хозяин чемпионата немец Стефан Линдеманн.

Россиянин Илья Климкин допустил во время выступления несколько серьезных ошибок и не смог подняться выше восьмого места. А его 18-летний соотечественник Андрей Грязев, выигравший в этом году чемпионат мира среди юниоров, пока занимает девятое место.

Комплект медалей в мужском катании будет разыгран поздно вечером в четверг. Короткую программу на мировом форуме представили 30 фигуристов, а вот исполнить 25 марта решающую произвольную программу получили право только 24 лучших спортсмена.

Сегодня на чемпионате мира по фигурному катанию в Дортмунде будет разыгран первый комплект медалей - определятся победители и призеры в соревновании спортивных пар. После короткой программы впереди российские фигуристы чемпионы Европы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. На втором месте их соотечественники Мария Петрова и Алексей Тихонов. Основные соперники россиян - китайские фигуристы Сюе Шень и Хунбо Чжао - в первый день борьбы не сумели оказать достойной конкуренции, допустив серьезную ошибку и оказавшись на четвертом месте. Их более успешные молодые соотечественники Пан Цин и Тун Цзян - третьи. Еще одна российская пара дебютанты нынешнего чемпионата Юлия Обертас и Сергей Славнов - седьмые.

В среду начнут борьбу и фигуристки, которые будут соревноваться в квалификационном турнире. Российскую команду на чемпионате мира в Дортмунде представляют серебряный призер Олимпийских игр-2002 Ирина Слуцкая, серебряный призер чемпионата мира-2003 Елена Соколова и бронзовый призер европейских первенств Виктория Волчкова.