В четверг в Афинах стартует эстафета олимпийского огня
Архив NEWSru.com
В четверг в Афинах стартует эстафета олимпийского огня
 
 
 
В четверг в Афинах стартует эстафета олимпийского огня
Архив NEWSru.com

В четверг стартует единственная в своем роде эстафета, участниками которой станут языческие жрицы, слоны, самолеты, кинозвезды и легенды мирового спорта. Олимпийский огонь начнет свою 78-дневную одиссею, конечной точкой которой станут Олимпийские игры в Афинах.

Высшая жрица Олимпиады Талиа Прокопиу зажжет 25 марта священный огонь Аполлона с помощью параболического зеркала, чтобы от него воспламенить олимпийский факел. Организаторы церемонии надеяться на помощь греческого бога огня Гефеста, который пошлет ясную солнечную погоду. От руин древней Олимпии, где в 776 году нашей эры зародились Игры, огонь отправится в путешествие, маршрут которого впервые пройдет по всем пяти обитаемым континентам Земли.

Факел, обвитый искусно вырезанной оливковой ветвью, впервые будет пронесен дорогами Африки и Латинской Америки и финиширует на церемонии открытия Олимпиады в Афинах 13 августа. Среди факелоносцев (а их будет свыше 11 тысяч) - голливудская актриса Анжелина Джоли, австралийская бегунья олимпийская чемпионка Кэти Фримэн, экс-чемпион мира в прыжках с шестом Сергей Бубка и принц Монако Альберт.

Прежде чем прибыть на церемонию открытия, факел побывает в столицах всех прежних летних Игр, а также в Пекине, Брюсселе, Каире, Кейптауне, Женеве, Стамбуле, Киеве, Лозанне, Нью-Дели, Нью-Йорке, Никосии, Рио-де- Жанейро и Софии. Путешествуя на поездах, самолетах и автомобилях, факел "пересядет" на слона во время специальной процессии в Нью-Дели и на верблюда - в Каире.

Российская столица, которая последний раз видела олимпийский огонь 24 года назад на Олимпиаде-80, примет эстафету 3 июля 2004 года. Факелоносцы, передавая друг другу почетную миссию через каждые 400 метров, пробегут по московским улицам приблизительно 48 километров.