Капелло предложат обсудить с тренерами идею базовой команды для сборной
Global Look Press
Капелло предложат обсудить с тренерами идею базовой команды для сборной
 
 
 
Капелло предложат обсудить с тренерами идею базовой команды для сборной
Global Look Press

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян предложит главному тренеру сборной России Фабио Капелло обсудить новаторские идеи руководства организации с наставниками ведущих отечественных клубов. Об этом Симонян заявил в интервью ИТАР-ТАСС.

Ранее генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев предложил создать команду, составленную из игроков национальной сборной, которая выступила бы в чемпионате России сезона-2017/18. По мнению Воробьева, возглавить команду с проектным названием "Россия-2018" должен Капелло.

Спортивный директор РФС Николай Писарев в свою очередь предложил создать базовый клуб для молодежной сборной России, что позволило бы молодым футболистам иметь постоянную игровую практику.

"Капелло уже вернулся в Москву. Я хочу встретиться с ним и предложить созвать заседание технического комитета для обсуждения идей Анатолия Воробьева и Николая Писарева, - сказал Симонян. - Кроме того, в конце августа Валерий Газзаев представил программу реформирования российского футбола, которая также требует обсуждения. Я считаю необходимым выслушать мнение как Капелло, так и тренеров российских клубов по данным вопросам".

Отметим, что на технической конференции Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в Санкт-Петербурге Фабио Капелло уже комментировал идею по созданию базовой команды сборной. Он назвал ее красивой, но утопической.

Тренеры и руководство клубов РФПЛ также уже высказывались об инициативе собрать всех игроков сборной в одну команду, чтобы она провела один сезон в чемпионате страны.

Так, наставник "Зенита" Андре Виллаш-Боаш назвал ее глупой, футбольный менеджер Валерий Газзаев - несерьезной, а президент "Краснодара" Сергей Галицкий - возвращением к социализму.

Вице-президент "Динамо" Геннадий Соловьев, в свою очередь, считает, что такой шаг не пойдет на пользу ни самой команде, ни чемпионату страны.