Совет российской баскетбольной лиги принял отставку Сергея Чернова
basket.ru
Совет российской баскетбольной лиги принял отставку Сергея Чернова
 
 
 
Совет российской баскетбольной лиги принял отставку Сергея Чернова
basket.ru

Отставка президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергея Чернова с поста исполнительного директора мужской суперлиги А (элитного дивизиона страны) была принята во вторник на заседании совета лиги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе РФБ Александр Федотов.

Чернов принял решение уйти с должности исполнительного директора мужской суперлиги после того как 20 мая в интернете появилась аудиозапись, на которой предположительно руководитель департамента мужской баскетбольной суперлиги Максим Астанин беседует с судьями, обслуживавшими матч "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Из разговора следует, что арбитры должны были обеспечить краснодарцам победу, но не сумели это сделать.

"Сегодня прошло заседание. Клубы выразили благодарность за проделанную работу в предыдущие годы и приняли его (Чернова) отставку", - сказал собеседник агентства.

Исполняющим обязанности исполнительного директора суперлиги по предложению руководителей клубов назначен руководитель директората РФБ Карен Погосян.

Исполком РФБ, заседание которого состоялось в пятницу, 21 мая, принял решение уволить Астанина и создать специальную комиссию из членов исполкома для расследования инцидента со скандальной аудиозаписью. Главой комиссии, в которую вошли почетный президент московского "Динамо" Евгений Гомельский и представители судейского корпуса, стал ответственный секретарь попечительского совета РФБ Леонид Европейцев.

Вместе с тем, на заседании лиги клубы постановили встретиться снова после завершения чемпионата страны - в период с 10 по 20 июня - и обсудить вопрос о реорганизации элитного дивизиона. Таким образом, клубам предложено самим решать судьбу турнира - принимать решения о системе и количестве участников соревнования, а также выдвигать свои кандидатуры (с заранее подготовленной программой) на пост нового руководителя суперлиги.